При попытке захвата храма в с. Грабово избит клирик Владимир-Волынской епархии УПЦ

Сторонник раскольнической ПЦУ сорвал со священника крест, нанес несколько тяжелых ударов, сломал на руке палец.

При попытке захвата Ильинского храма УПЦ в с. Грабово Шацкого района Волынской области пострадал настоятель прихода протоиерей Димитрий Ковальчук, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Провокация была устроена сторонниками «Православной церкви Украины» 2 июня 2019 года. После воскресного богослужения раскольники пытались захватить храм, на защиту святыни пришли прихожане – между собравшимися началась перепалка. Когда к людям вышел настоятель, один из «активистов» набросился на священника с кулаками и руганью: сорвал с него крест, нанес ряд тяжелых ударов по голове и другим частям тела, сломал палец на руке.

Представители полиции, присутствовавшие на месте происшествия, фиксировали происходящее на видео. По факту нападения открыто уголовное производство по ст. 125 (Умышленное легкое телесное повреждение).

Конфликт вокруг Ильинского храма с. Грабово Шацкого района Волынской области начался в январе 2019 года. Ситуацию контролируют и провоцируют местные чиновники, в частности, председатель Шацкой РГА Василий Голядинец лично звонил настоятелю с предложением о переходе в ПЦУ. Депутаты сельского и городского советов проводили сбор подписей за смену подчиненности прихода. По данным протоиерея Димитрия Ковальчука, напавший на него «активист» тоже депутат сельсовета: никакого отношения к Церкви он не имеет, в храм на богослужения не приходит, однако интересы ПЦУ защищает с большим энтузиазмом.

Сейчас Ильинский храм остается открытым, продолжается совершение богослужений. На воскресенье, 9 июня в 15.00, назначено собрание территориальной общины, на котором планируют решать дальнейшую судьбу прихода Украинской Православной Церкви.

Опубликовано: Wed, 05/06/2019 - 19:45

Статистика

Всего просмотров 647

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle