Американскую писательницу-феминистку уличили в неправде в прямом эфире

Американская феминистка третьей волны и писательница Наоми Вульф, опубликовавшая книгу о том, как в викторианские времена якобы казнили геев, была вынуждена признать в прямом эфире, что ее книга основана на неправде.

Последняя книга Вульф «Гонения: Секс, цензура и криминализация любви» вышла в печать в Британии на прошлой неделе, передает ВВС.

В ней Вульф пишет, что в викторианскую эпоху гомосексуалистов попросту казнили. Она основывает свой аргумент на архивах центрального уголовного суда в Лондоне, известного как Old Bailey.

В архивах она обнаружила множество судебных дел, где был вынесен приговор «записанная смерть»(death recorded) и интерпретировала это словосочетание как приговор к смертной казни, приведенный в исполнение.

Но в прямом радиоэфире ВВС ведущий проинформировал ее, что в те времена эта фраза означала нечто совсем другое, а именно, что судья был уверен, что у осужденного было много шансов быть помилованным.

Наоми Вульф, как выяснилось, об этом не подозревала, поняв слова «записанная смерть» буквально, не учитывая реалии XIX века.

Ведущий ВВС затем поднял вопрос о судьбе одного из главных персонажей книги Вульф, подростка Томаса Сильвера, который, как пишет автор, был казнен за гомосексуальные отношения с мальчиком. В действительности же Сильвер отсидел два года, а затем был выпущен на поруки, но никогда не был казнен, о чем писательница не удосужилась узнать.

Далее ведущий ВВС отметил, что хотя в книге Наоми Вульф утверждается, что в викторианскую эпоху были казнены десятки гомосексуалистов, но на самом деле нет ни одного примера подобных казней.

Вульф ответила на это, что вопрос о юридических терминах XIX века следует изучить более внимательно.

В действительности гомосексуалов мужского пола в Великобритании сажали в тюрьму вплоть до декриминализации геев в 1967 году, лесбиянок при этом не трогали вообще.
 

Социальные комментарии Cackle