«Мне не нравится наш священник, не хочу к нему на исповедь!»

Православие и Мир Яндекс.Дзен

- Мне не нравится наш батюшка. И проповеди его не нравятся, и шутки, и юмор. И то, как он правящего архиерея с амвона обсуждает. Но другого священника и другой церкви у нас в селе нет. Я стала уходить перед проповедью. Но на исповедь все равно идти надо, а к нему я идти не хочу. Еще наговорю грубостей и окончательно поссорюсь. Что делать? Рассказать ему все или перебороть себя и смириться?

Отвечает протоиерей Андрей Ефанов:

- Ну не может священник нравиться всем прихожанам без исключения. Слишком у нас у всех разные характеры, то, что близко душе одного, может оказаться совершенно неприемлемым для другого. Надо смиряться, учиться преодолевать неприязнь. Ведь и священнику приходится приноравливаться к характерам прихожан.

Была у меня одна прихожанка. Наши интересы, круг чтения, да всё было разным. Меня возмущало в ней стремление из каждого моего слова создать предмет для спора. Раздражало, что она цитировала слова священников, которые для меня, если мягко сказать, не являются авторитетами. Её во мне раздражало... да всё, наверное. Я ей уж и предлагал ездить в другой храм, найти батюшку по душе, но неудобно это для неё. Помыкались мы так друг с другом и пришли к соглашению: она не будет публично спорить со мной после каждой службы, я постараюсь не обращать на те её поступки, которые раздражают меня, будем терпеть друг друга. На исповеди я не стану делать ей замечания, буду лишь выслушивать грехи и читать разрешительную молитву. Так всё в наших отношениях постепенно и примирилось. Когда была возможность пригласить священника для совместной службы, старался, чтобы она исповедовалась у него. Ведь в перспективе нам с этой женщиной вместе пребывать в Царстве Небесном, а как это возможно, если мы не обрели мира между собой.

Думаю, что и в Вашем случае следует примириться с характером батюшки. Все мы несовершенны, но Бог может нас объединить в Себе, если мы позволим Ему исправить наши недостатки. А на исповеди просто каяться в своих грехах, для этого не требуется от Вас ничего, кроме покаянного чувства.

Есть только один момент, на который следует обратить внимание отдельно. Очень плохо, если священник публично критикует архиерея. Было бы хорошо, если бы благочинный сделал ему внушение, но ведь он, наверное, и не знает, что происходит такое. Как быть? Наверное, следует молиться, чтобы Господь вразумил батюшку. Ведь жаловаться Вам благочинному нехорошо, это еще больше подольет масла в огонь вашей неприязни к священнику, повредит Вашей душе.

Опубликовано: Tue, 21/05/2019 - 16:09

Статистика

Всего просмотров 1,662

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle