Предстоятель УПЦ посетил женские обители Русской Зарубежной Церкви на Святой Земле

Монашествующие молятся о Церкви и православных Украины, заверил Блаженнейшего Владыку начальник Духовной миссии РПЦЗ в Иерусалиме.

Во время паломнической поездки на Святую Землю Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий посетил Гефсиманский и Елеонский монастыри Русской Зарубежной Церкви, сообщает Synod.com.

В русский женский монастырь равноапостольной Марии Магдалины в Гефсимании Блаженнейший Владыка прибыл 18 мая 2019 года. Высокого гостя встретили начальник Духовной миссии Русской Зарубежной Церкви в Иерусалиме архимандрит Роман (Красовский) с братией и игуменья Елизавета (Шмельц) с сестрами.

Под пение «Ангел вопияше» Блаженнейший Владыка приложился к престолу и святыням «Царского храма» обители. После краткого молебствия архимандрит Роман приветствовал Его Блаженство, заверив высокого гостя в молитвах монашествующих Русской Зарубежной Церкви за каноническую Церковь и православный народ Украины.

Предстоятель Украинской Православной Церкви выразил глубокую благодарность за молитвы и поддержку, пожелав монашествующим терпения и небесной помощи в несении сложных послушаний на Святой Земле. Во время прикладывания к мощам преподобномучениц Алапаевских – великой княгини Елизаветы Феодоровны и инокини Варвары – Его Блаженство помазал своих спутников елеем от неугасимых лампад, горящих у священных рак с их честными мощами.

В русском Спасо-Вознесенском женском монастыре на Елеоне Предстоятель Украинской Православной Церкви был встречен звоном колоколов «Русской свечи». В сопровождении духовенства и игуменьи Варвары (Новиковой) с сестрами Архипастырь проследовал в соборный храм, где благоговейно почтил престол, святыни и место упокоения самого выдающегося из миссийских начальников архимандрита Антонина (Капустина).

В часовне Предтечи Господня Иоанна была совершена исповедь паломников, сопровождавших Его Блаженство, а в монастырском саду среди оливковых деревьев прочитано правило ко Святому Причащению.

По окончании последования Его Блаженство, выразив благодарность за возможность поклонения святыням обители, вместе с епископом Шепетовским и Славутским Евсевием и паломниками направился на Гроб Господень для служения ночной Божественной литургии.

Социальные комментарии Cackle