Многотысячный крестный ход состоялся на Пасху в Виннице

Колонну богомольцев возглавил архиепископ Винницкий и Барский Варсонофий.

Около пяти тысяч человек приняли участие в Пасхальном крестном ходе в Виннице в день празднования Светлого Христова Воскресения 28 апреля 2019 года, сообщает Eparhia.vinnica.ua.

Торжественное шествие началось от храма великомученика Георгия Победоносца, нижний придел которого освящен в честь Воскресения Словущего. Колонну богомольцев возглавили священники Винницкой епархии Украинской Православной Церкви с архиепископом Винницким и Барским Варсонофием.

Участники крестного хода прошли по центру города с громогласным и радостным приветствием «Христос Воскресе!» Улицы Винницы оглашал колокольный звон, а также мелодия пасхального тропаря в исполнении молодежного духового оркестра.

На площади перед храмом Воскресения Христова архиепископ Варсонофий в сослужении духовенства совершил Пасхальную вечерню и утреню. По благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Онуфрия ряд клириков был удостоен богослужебных наград.

По окончании богослужения архиепископ Варсонофий поздравил верующих с праздником Пасхи. Архиерей вручил благословенные грамоты членам Братства святого благоверного князя Ярослава Мудрого, которые активно участвуют в защите приходов Винницкой епархии УПЦ от посягательств раскольников.

Социальные комментарии Cackle