Протест незаконной перерегистрации приходов выразила Черновицкая епархия УПЦ

Епархия готовится к проведению крестного хода и молитвенного стояния под зданием Черновицкой ОГА.

Клирики Черновицко-Буковинской епархии Украинской Православной Церкви встретились с и.о. председателя Черновицкой областной государственной администрации Михаилом Павлюком в связи с его незаконным распоряжением о перерегистрации в общину «Православной церкви Украины» Николаевского прихода УПЦ с. Добриновцы Заставновского района Черновицкой области, сообщает Law.church.ua.

В беседе, состоявшейся 15 апреля 2019 года, приняли участие секретарь консистории Черновицко-Буковинской епархии УПЦ архимандрит Никита (Сторожук), настоятель прихода святителя Николая с. Добриновцы протоиерей Михаил Музыка, другие клирики епархии.

В результате длительных переговоров, Михаил Павлюк пообещал в течение двух дней изучить законность документов, на основании которых им было подписано распоряжение №312-р от 29 марта 2019 года, а также предоставить документы, на основании которых отдел по вопросам охраны культурного наследия, национальностей и религии управления культуры Черновицкой ОГА принял решение о регистрации новой редакции устава религиозной общины УПЦ с. Добриновцы. Адвокатский запрос от Черновицко-Буковинской епархии УПЦ по этому поводу был сделан неделю назад.

Глава Черновицкой ОГА также заверил, что приложит максимум усилий для предупреждения рейдерского захвата Николаевского храма в Добриновцах.

В ходе встречи стороны обсудили вмешательство местных чиновников в церковные дела и коснулись проблем, с которыми столкнулись приходы УПЦ в селах Товтры, Черновка, Рынгач, Старая Жадова, Задубровка и др., где царит напряженная атмосфера, сформированная сторонниками ПЦУ.

«Во время разговора с представителями Черновицко-Буковинской епархии Михаил Викторович Павлюк отметил, что он готов услышать каждого буковинца и в своей деятельности руководствуется законами Украины», – сказано в сообщении.

Главе ОГА передано заявление протоиерея Михаила Музыкис просьбой отменить распоряжение №312-р.

На имя Михаила Павлюка направлено информационное письмо, в котором официально сообщается, что «ни одна из религиозных общин Черновицко-Буковинской епархии Украинской Православной Церкви в Черновицкой области не ликвидировалась. Все они действуют и продолжают действовать в соответствии с юридическими документами, выданными законным способом, и не намерены переходить в подчинение другой конфессии, церкви и т.п.».

В знак протеста против незаконных действий чиновников в отношении приходов Украинской Православной Церкви в регионе Черновицко-Буковинская епархия УПЦ готовится к проведению крестного хода и молитвенного стояния под зданием Черновицкой ОГА. Ожидается, что дата проведения общеепархиального мероприятия будет объявлена в четверг.

Социальные комментарии Cackle