Портал «Православная жизнь» начинает спецпроект «О гонимых братьях наших помолимся»

Редакция предлагает список имен настоятелей гонимых общин УПЦ для молитвенного поминовения за богослужениями и келейно.

По просьбе духовенства и мирян портал «Православная жизнь» начинает спецпроект «О гонимых братьях наших помолимся». Цель проекта – публиковать для молитвенного поминовения за богослужениями или при совершении домашнего правила список имен настоятелей религиозных общин Украинской Православной Церкви, храмы которых захвачены или находятся под угрозой захвата со стороны раскольников.

В настоящее время подготовленный список включает имена 57 клириков Винницкой, Владимир-Волынской, Волынской, Ивано-Франковской, Львовской, Могилев-Подольской, Овручской, Ровенской, Сарненской, Тернопольской, Хустской и Черновицко-Буковинской епархий Украинской Православной Церкви.

«Список составлен на основе открытых источников, но он не полный, поскольку в сообщениях о захватах или других противоправных действиях в отношении храмов и общин нашей Церкви не всегда указываются имена настоятелей приходов. Чтобы сделать список более полным, предлагаем епархиальным пресс-службам, благочинным или прихожанам, обладающим достоверной информацией, присылать нам имена не указанных в нашей подборке клириков. В случае поступления таких сведений, мы будем обновлять список и публиковать к вечеру пятницы», – говорит главный редактор портала «Православная жизнь» Наталья Горошкова.

Дополнения к списку, уточнения и предложения можно присылать на е-мэйл pravlife.imena@gmail.com.

В сообщениях просьба указывать:

– сан, имя и фамилию настоятеля;

– название храма или религиозной общины, место расположения: населенный пункт, район, область;

– краткое описание ситуации на приходе.

Перейти к странице спецпроекта «О гонимых братьях наших помолимся» >>>

Теги

Социальные комментарии Cackle