В ЕСПЧ открыто производство по заявлению общины Украинской Православной Церкви

Жалоба подана в связи с нарушениями прав верующих и неоднократными захватами Успенского храма села Птича.

Европейский суд по правам человека направил в адрес религиозной общины Украинской Православной Церкви с. Птича Дубенского района Ровенской области официальное уведомление о приемлемости жалобы заявителя и открытии производства по делу. Документ датирован 14 марта 2019 года, сообщает Protiktor.com.

Жалоба в ЕСПЧ была подана в связи с нарушениями прав верующих на владение и пользование принадлежащим им имуществом, а также в связи с неоднократными захватами Успенского храма с. Птича, которые происходили при поддержке и бездействии представителей органов государственной власти разного уровня.

«Уведомление, полученное общиной УПЦ означает, что Европейский суд по правам человека усмотрел основания для открытия производства по делу», – отмечается в сообщении.

Религиозная община УПЦ с. Птича (Птичья) уже пятый год лишена возможности пользоваться принадлежащим ей Успенским храмом. Межконфессиональное противостояние в селе началось в ноябре 2014 года. Успенский храм несколько раз подвергался попыткам насильственного захвата со стороны представителей «Киевского патриархата» и боевиков «Правого сектора», в конце концов был закрыт до судового решения вопроса. Община УПЦ несколько раз доказывала в суде право собственности на храм, однако церковь и приходской дом находились под арестом. 2 апреля 2018 года, по ходатайству Успенского прихода Ровенской епархии УПЦ, Дубенский районный суд отменил временно наложенный арест на храм села Птича. Вечером того же дня произошел захват церкви раскольниками. Храм был вновь опечатан. В феврале 2019 года при поддержке НПО «Общественная правозащита» община подала жалобу в ЕСПЧ.

Социальные комментарии Cackle