Как православным относиться к предстоящим выборам – митрополит Антоний

Вести

Управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Антоний объясняет значение выборов. Какое значение политика может играть в жизни верующего человека.

«Нет власти не от Бога», – говорит апостол Павел. И это очень важное свидетельство.

Любая власть ниспосылается Господом. При этом важно понимать, что есть власть, посланная Божьей милостью, а бывает власть, попущенная Господом для нашего вразумления. Выборы же в той или иной степени дают нам возможность сделать свой собственный личностный выбор.

Участие в выборах – это не только наш гражданский долг, а еще и огромная ответственность за свой выбор. Часто бывает так, что кандидаты многое обещают, но мало выполняют. И если голосовать без разбора, не думая, то после  довольно безответственно и инфантильно говорить: «Нас обманули, мы не за это голосовали», поскольку плоды собственного выбора все равно придется пожинать уже здесь и сейчас.

Господь не зря дал нам разум. Думая и анализируя, мы учимся отличать воздушные замки и обещанные золотые горы от того, что каждый конкретный кандидат сможет выполнить на самом деле.

Выбирая, мы должны, прежде всего, обращать внимание не на обещания экономического процветания, на которые весьма щедры многие кандидаты, но думать о том, как тот или иной кандидат будет относиться к Церкви. Именно это должно стать нашим главным критерием при выборе будущего главы государства. Также важно не упускать из виду уже совершенные конкретные деяния того или иного кандидата. Воздавая «кесарю – кесарево», то есть выполняя свой гражданский долг, нужно помнить и о том, чтобы «воздать Богу Богово».

В день выборов следует в первую очередь посетить воскресную Литургию и, помолившись о вразумлении от Господа, отправиться на избирательные участки. Но самое главное – не полагаться целиком на политиков.

«Не надейтесь на князей, на сына человеческого, в котором нет спасения. Выходит дух его, и он возвращается в землю свою: в тот день исчезают все помышления его», – говорится в 145-м псалме. Все наши надежды, все упование мы должны возлагать только на Господа: «Блажен, кому помощник Бог Иаковлев, у кого надежда на Господа Бога его, сотворившего небо и землю, море и все, что в них, вечно хранящего верность, творящего суд обиженным, дающего хлеб алчущим. Господь разрешает узников, Господь отверзает очи слепым, Господь восставляет согбенных, Господь любит праведных», – сказано далее.

И это воистину золотые слова. Кто бы ни победил, наша основная надежда – Царь царствующих и Господь господствующих Иисус Христос.

Опубликовано: Tue, 26/03/2019 - 17:58

Статистика

Всего просмотров 164

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle