Во Франции вандалами осквернена королевская усыпальница в Сен-Дени

Несколько дней назад в знаменитую базилику Сен-Дени под Парижем, проникли вандалы, разбившие несколько витражей и повредившие орган XIX века.

Повреждения обнаружил органист, пришедший к своему инструменту воскресным утром 3 марта. У органа были разбиты две створки фасада и сломан мотор. «Повреждения – серьезные», – с горечью рассказала хранительница базилики Саадия Тамеликехт, передает Благовест-инфо.

Орган храма Сен-Дени был создан в мастерской «Кавалье-Колль» в 1834-1841 гг., он занесен в список исторических памятников.

5 марта, через два дня после происшествия, было замечено, что в базилике были сломаны два замка и разбиты два витража, составляющих часть розы на южной стене – в настоящее время роза находится на реставрации, и поэтому ущерб был обнаружен не сразу.

По всей видимости, вандал воспользовался строительными лесами: поднявшись по ним, он разбил витраж и оказался на трифории – внутренней галерее собора. Проникая в базилику, злоумышленник пострадал – на обломках витражей были обнаружены следы крови.

Пострадавшие витражи относятся к XIX веку и являются частью убранства, воссозданного Дебре и Виолле-ле-Дюком после того, как храм был осквернен в годы Великой французской революции.

Преступление расследуется полицейским комиссариатом Сен-Дени.

На сегодня пригород Сен-Дени населен многочисленными мигрантами-мусульманами, в прошлом году они атакавали базилику, пытаясь устроить демонстрацию.

Опубликовано: Fri, 08/03/2019 - 12:57

Статистика

Всего просмотров 165

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle