Представитель УПЦ встретился с Комиссаром Совета Европы по правам человека

Стороны договорились о конкретных шагах взаимодействия по обеспечению законных прав и свобод верующих Украинской Православной Церкви.

Встречу с Комиссаром Совета Европы по правам человека Дуней Миятович провел глава Представительства Украинской Православной Церкви при европейских международных организациях епископ Барышевский Виктор в Страсбурге 28 февраля 2019 года, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Стороны обсудили систематическое нарушение прав верующих граждан Украины, которое происходит в результате незаконных силовых захватов храмов, участившихся после создания раскольнической «Православной церкви Украины».

Епископ Виктор рассказал Еврокомиссару о давлении и дискриминационных процессах в отношении к духовенству и верующим Украинской Православной Церкви, в частности, показал прямое включение из Луцка, где под стенами Волынской ОГА в этот момент проходило молитвенное стояние архиереев, священнослужителей и мирян. Владыка Виктор пояснил, что таким образом верующие УПЦ вынуждены защищать свое право на свободу вероисповедания.

Как отметила Дуня Миятович, она частично уже знакома с нарушениями прав человека в Украине из-за межконфессионального противостояния. Еврокомиссар заверила, что в дальнейшем будет внимательно следить за соблюдением прав и свобод человека в Украине и предпринимать все возможные превентивные действия в рамках своего мандата.

Стороны договорились о конкретных шагах взаимодействия по обеспечению законных прав и свобод граждан Украины, которые являются верующими Украинской Православной Церкви.

Напомним, днем ранее епископ Барышевский Виктор провел встречу с Генеральным директором Директората Совета Европы по правам человека и верховенства права господином Кристосом Якумопулосом, а также другими представителями СЕ.

Опубликовано: Fri, 01/03/2019 - 15:41

Статистика

Всего просмотров 97

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle