Что делать, если за работу заплатили меньше обещанного?

сайт Горловской и Славянской епархии

Просили одну сумму, обещали другую, заплатили третью? Протоиерей Николай Николенко, настоятель Пантелеимоновского храма г. Железное, отвечает, как быть, если вам не заплатили обещанного.

Я думаю, прежде всего нужно вспомнить Евангельские слова: «Просите, и дано будет вам» (Мф. 7:7). Нет ничего плохого, если вы попытаетесь мирно решить вопрос в свою пользу. Иногда в этом нужно усердие. Помните притчу, как бедная вдова ходила к судье-коррупционеру, который Бога не боялся и людей не стыдился? Эта женщина пришла к нему первый раз, второй, третий — и он помог ей, только чтобы она отвязалась от него. Конечно же, у нас как у граждан своей страны есть право подать в суд, написать жалобу в прокуратуру, но сначала надо поступить по-евангельски и воззвать к совести. Если не помогает — тогда, конечно, воспользоваться правами гражданина.

Бывает, что мы сталкиваемся с человеком бессовестным, взывать к совести которого бессмысленно. Тогда поступайте так, как велит совесть вам. Господь дал свободу выбора каждому человеку. Надо выбирать решение в соответствии со своим характером. Если у человека есть силы смириться, он чувствует, что может стерпеть и отойти в сторону — он своей награды у Бога не потеряет. Не потеряет её и тот, кто заработал деньги, но не может ими пожертвовать, потому что ему нечем семью кормить. Если от утраченных денег зависит благополучие близких, надо идти и добиваться. Все люди разные, у всех свой характер, воспитание. Не будет укора ни тем, кто добивается правды, ни тем, кто смиряется.

Приведу пример: на днях мы поминали преподобную Марию Вифинскую, именовавшую себя Марином. Она не пожелала оставить отца, принявшего монашеский постриг, и отправилась в обитель вместе с ним, переодевшись мужчиной. Случилось так, что «инока» Марина оклеветали: одна женщина сказала, что этот монах — отец её внебрачного ребёнка. Святая не возразила, более того: впоследствии воспитывала мальчика вплоть до своей кончины. Не каждый способен на подобный подвиг, поэтому должен поступать в меру своих сил. Если человек имеет силу духа и у него нет большой нужды — он может и не требовать положенного, упражняясь в смирении. Однако если его угнетает возникшая ситуация, он расстраивается — это другое дело. Есть великодушные люди, есть малодушные, и каждому своё.

Можно ли в такой ситуации обратиться за помощью к своему духовному наставнику? — конечно, можно. Он может дать какой-то совет, но заставлять поступать определённым образом — ни в коем случае. Духовный наставник — как семейный врач, который знает состояние здоровья всех членов семьи. Он видит, сможет человек перетерпеть несправедливость или нет.

Недавно у меня был такой случай: ко мне обратился человек, который работает в такси. Один из клиентов забыл в салоне айфон. В таких случаях таксисты возвращают находку за вознаграждение, а деньги потом делят между собой. Напарники награду разделили, а моему знакомому не дали ничего. Он обратился за советом: как быть? Поставить их на место или оставить всё как есть? Я посоветовал ему оставить эту ситуацию, ведь те деньги — не заработанные. Не надо пользоваться чужой бедой, рассеянностью, даже глупостью. Пусть эти люди отвечают перед Богом за то, как поступили.

Конечно, духовник может что-то посоветовать, учитывая духовное состояние человека, но решать за вас он не должен. Он может указать путь, который будет более благоприятным для вашей души, потому что у него больше духовного опыта. Сатана умеет подбирать к нам ключики, ведь у нечистой силы многотысячелетний опыт в искушении человека. Решать вопрос всё равно придётся вам. Ломать вас никто не будет. Если чувствуете, что надо добиваться своего, — добивайтесь.

Замечу, что у каждого священника свой опыт. Один посоветует прощать, а у другого, может быть, юридическое образование за плечами, и он скажет: «Зачем смиряться? Иди в службу по защите прав потребителя или в прокуратуру, пиши заявление». Ни один из этих способов не помешает спасению. Как звезда от звезды разнится сиянием, так и поступки человеческие.

Конечно, в любой конфликтной ситуации надо помнить слова: «Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас» (Мф. 5:44). Нужно молиться о работодателях. Мы просим у Бога: «Хлеб наш насущный даждь нам днесь», — а ведь через этих людей мы этот хлеб получаем.

Ещё нужно помнить, что конфликт происходит не случайно. Если Господь попустил его, значит, у нас есть силы его преодолеть. Бог готов оказать нам помощь. Надо прислушаться к сердцу, попросить Господа подсказать, как поступить, чтобы и волки были сыты, и овцы целы — то есть, чтобы и у нас всё хорошо было, и у работодателя. Нужно обращаться за помощью к Богу и святым. Не попросим святителя Николая — он и не будет ходатайствовать о нас. Надо не забывать молиться о тех, с кем возникает конфликт, ведь работодатель — такой же человек, как и мы, у него свои проблемы и искушения могут быть. Однако ему тоже не стоит забывать: каяться нужно тому, кто «мзду наемничу» (плату работника) удерживает.

Записала Екатерина Щербакова

Социальные комментарии Cackle