Архим. Андрей (Конанос): Мы ненастоящие в семье и находим массу предлогов, чтобы скрыться от отношений

О подменах и неправильных установках в семейной жизни.

Помню, как однажды пришел ко мне один человек и сказал: «Отец мой! Сейчас жена говорит, что Великий пост! Но она вела себя так же и в другие дни! Тогда не было ни поста, ни Четыредесятницы, ничего! И она тоже держала дистанцию!» Я сделал выводы, и мы не обращались к этому вопросу. Ибо когда истина видна, уста молчат и оправдания исчезают. Мы ненастоящие. Мы не говорим правду. Иногда даже самому себе. Мы находим массу предлогов, чтобы скрыться. И многие из нас избегают даже прямого взгляда на самого себя. К тому же мы прикрываемся именем Божьим. Призываем Того, Кто является великой Любовью, чтобы оправдать наш нелюбящий облик и болезненную душу.

Я верю: ты понимаешь, что Бог не имеет никакого отношения к больному душевному и телесному состоянию. Хотя многие мужчины и женщины Его используют, чтобы объяснить эротическую холодность и равнодушие. Все дело в том, что мы не полюбили самих себя. У нас ошибочное представление о теле и его функциях, о любви и супружестве. Главным образом о любви. Но это же дары! Дары, данные Богом, чтобы поднять нашу жизнь на другой уровень и сделать ее качественной. Они были даны для отдыха, спокойствия, расслабления, восхваления Бога и бесконечной благодарности Христу.

Но мы их странно используем. Вместо того чтобы радоваться, ужасно мучаемся. Эта ситуация оказывает влияние на всех членов семьи. Потому что дети понимают, какая атмосфера царит в доме. Они видят своих родителей нелюбящими, неудовлетворенными, несчастными, постоянно раздраженными, огорченными и осознают, что у них не все в порядке. Дети все понимают, потому что это их родители! Дети прекрасно знают, что основная их беда в супружеской дистанции. Они никогда не скажут об этом вам, но в основном догадываются, что происходит. Они чувствуют. Надо подумать обо всем этом, если мы хотим быть честными перед собой. Я понимаю, что трудно увидеть и признать данную истину. Это пожизненная борьба за преодоление своих ошибок, которые почти срослись с нашим «эго».

Как-то мой друг-клирик мне сказал, что виновность не рождена Церковью. Не Церковь положила начало человеческой виновности. Она была и до этого. Виновность свойственна нашему бытию. Мы ощущаем ее за многие дары, которые дал нам Бог. Нередко чувствуешь себя виновным во всем, что приносит наслаждение, радость и удовольствие в нашу жизнь.

Из книги о. Андрея (Конаноса) «В браке есть свои сложности…»

Перевод с новогреческого Сергея Рудько

Социальные комментарии Cackle