Иерарх УПЦ донес до Премьер-министра информацию о нарушении прав верующих в Украине

Епископов и священников УПЦ планомерно делают врагами Украинского государства, заявил епископ Барышевский Виктор.

Викарий Киевской Митрополии епископ Барышевский Виктор принял участие во встрече членов Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций с Премьер-министром Украины В. Гройсманом. Встреча состоялась в Киеве 22 февраля 2019 года и была посвящена актуальным вопросам и проблемам, которые возникают в жизни общин и церковно-государственных отношениях, сообщает Vzcz.church.ua.

Во время встречи епископ Виктор имел возможность выступить с кратким словом, в котором в честности сказал:

«Украина, как правовое и демократическое государство, взяла курс на европейскую интеграцию, обязалась обеспечивать соблюдение не только базовых прав человека, но и европейских принципов, среди которых – автономия религиозных организаций. Однако современная ситуация свидетельствует, что активное вмешательство представителей органов государственной власти во внутреннюю жизнь Церкви, к сожалению, нарушает не только этот принцип, но также и Конституцию Украины, национальное и международное законодательство. Поэтому сегодня мы вынуждены говорить вслух о том, что наших епископов и священников, которые на протяжении десятилетий самоотверженно служили и продолжают служить Богу и людям своей Родины, своего украинского края, планомерно делают врагами Украинского государства

Архиереи Украинской Православной Церкви при выезде за границу и возвращении из-за границы вынуждены проходить усиленный контроль и допрос. Почти ежедневно нам поступает информация о силовых захватах посторонними лицами храмов УПЦ в пользу другой конфессии. Такие действия сопровождаются стычками и противостояниями, а в отдельных случаях и избиением наших верующих людей. Мы не претендуем на то, что принадлежит другим религиозным организациям, но защищаем свое и просим не отбирать у нас того, что построено руками наших современников и предков – годами намоленных храмов и монастырей.

Сегодня наши верующие, которые годами каждое воскресенье и в праздничные дни ходили в свой храм, собственными мозолями и на собственные средства строили его, вынуждены стоять на морозе под его стенами и слезно молиться Богу о возможности снова ступить на церковный порог. Не такую веру, где вместо уважения и любви – ненависть в сердце, нецензурные слова на устах и болгарка в руках, принес на землю Христос. Его настоящее завещание – это любовь и прощение, а главное оружие христианина – это молитва».

Вместе с тем, епископ Виктор заверил, что Украинская Православная Церковь «была, есть и будет конструктивно настроенной и открытой ко всякому сотрудничеству на благо Украины и ее народа».

«По мере своих сил мы будем и в дальнейшем самоотверженно трудиться ради страны и людей, мы не просим для себя каких-то послаблений или привилегий, но отстаиваем уважение к Церкви, которая объединяет значительное количество украинских граждан. Мы хотим гордиться нашей Украинским государством, в котором образцово действуют закон и справедливость, где каждый чувствует себя защищенным», – отметил представитель Украинской Православной Церкви.

Епископ Виктор выразил надежду, что мудрость, уважение и взаимопонимание, которые испокон веков присущи украинцам, станут залогом достижения мира и единства в стране.

Социальные комментарии Cackle