Тульчинский архиерей призвал паству к обязательному участию в выборах Президента

Достоин высшей должности тот, кто уважает Украинскую Православную Церковь и сможет принести народу мир и благоденствие.

31 марта 2019 года верующие обязательно должны прийти на избирательные участки и отдать свои голоса за кандидата в Президенты, который уважает Украинскую Православную Церковь и сможет принести народу мир и благоденствие. Об этом сказано в Окружном послании митрополита Тульчинского и Брацлавского Ионафана духовенству, монашеству и мирянам Тульчинской епархии УПЦ, опубликованном 21 февраля 2019 года в связи с предстоящими выборами Президента Украины.

«Священное Писание учит, что наше вечное Отечество на Небесах, но устами богопросвещённых Святых Отцов и Учителей, Церковь призывает молиться за своё земное Отечество, за власть в нём имеющих, дабы в их мирном правлении и мы, православные христиане, наслаждались покоем, свободой исповедания православной веры и благоденствием святых Божиих Церквей», – пояснил митрополит Ионафан.

Иерарх напомнил, что согласно Конституции и законам Украины, Президент обладает большими полномочиями: «в его руках находятся основные ключи от врат мира или войны в нашем Отечестве», из его внутреннего умонастроения «исходят проекты законов, по которым, как по рельсам, движется всё тело Государства к намеченной им конечной цели».

«И, что важно для нас, православных, избранный Президент будет определять характер взаимоотношений между высшей властью Государства и нашей поместной, самостоятельной и независимой в своём управлении, Украинской Православной Церковью», – подчеркнул митрополит Ионафан.

Социальные комментарии Cackle