Десница великомученика Евстафия Плакиды посетит Днепропетровскую епархию УПЦ

Святыня будет пребывать в пределах епархии с 17 февраля по 9 марта.

С 17 февраля по 9 марта в пределах Днепропетровской епархии УПЦ будет пребывать десница великомученика Евстафия Плакиды из ставропигиального женского монастыря в честь Афонской иконы Божией Матери урочища Кипячее (пгт. Чоповичи Житомирской области).

Первым храмом, который посетит святыня, станет Свято-Троицкий кафедральный собор г. Днепр. Здесь десница пробудет с 17 по 24 февраля.

Затем святыня будет доставлена в г. Новомосковск, Павлоград, Синельниково, пгт Покровское, Васильковка, Межевая, Петропавловка и 8 марта вернется в г. Днепр – в Тихвинский женский монастырь.

9 марта состоятся торжественные проводы святыни.

С подробным графиком пребывания десницы великомученика Евстафия Плакиды в Днепропетровской епархии УПЦ можно ознакомиться на официальном сайте Eparhia.dp.ua.

Святой Евстафий (II в.) служил военачальником в Риме, за милосердное отношение к бедным был удостоен явления Христа: увидел Лик на рогах оленя, которого преследовал на охоте. По велению Господа крестился вместе с женой и двумя сыновьями. Смиренно, подобно Иову, принял тяжелые испытания – смерть слуг, падеж скота, разлуку с семьей. 15 лет провел на работах в Египте, во время войны был призван императором в Рим. Чудесным образом воссоединился с женой и сыновьями, с почестями и славой завершил военные действия. За отказ отпраздновать победу торжественным жертвоприношением и признание себя христианином отдан вместе с семьей на растерзание диким зверям. Оставшись невредимой, семья приняла мученическую смерть в раскаленном медном быке.

Опубликовано: Thu, 14/02/2019 - 12:58

Статистика

Всего просмотров 810

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle