Ватикан требует отозвать посланника Англиканской церкви, который не верует в воскресение Христа

Ватикан потребовал от архиепископа Кентерберийского отозвать посланника Церкви Англии и назначить нового, поскольку выяснилось, что действующий посланник не верует в телесное воскресение Христа.

Доктор Джон Шепард, назначенный в начале этого года новым посланником Церкви Англии в Ватикане, как оказалось, высказывал весьма сомнительные мысли с точки зрения христианина, сообщает Благовест-инфо.

В частности, в одной из своих проповедей он говорит: «Для христианина важно освободить свой ум от прямолинейного представления, что Воскресение Господне было чудесным событием физического плана, в результате которого земное тело Иисуса вновь обрело жизнь.  Воскресение Иисуса следует рассматривать не в буквальном телесном смысле, но скорее как новую духовную реальность».

Он пояснил, что ученики всего лишь «ощущали Его присутствие после Его смерти», и потому свидетельства Святого Писания не следует воспринимать как точную и буквальную «историческую хронику в том смысле, какой мы вкладываем в нынешнюю историю». В этой своей проповеди преподобный Шепард также отмечает, что чудесное исчезновение тела Иисуса из гробницы, Его явление за закрытыми дверями, исчезновение на глазах толпы, явление в образе садовника, явление ученикам во время трапезы и прочие свидетельства Воскресения Господня в Святом Писании – следует воспринимать в переносном смысле, как «образы торжества Духа Господня над телесной оболочкой, физическими немощами и иными горестями в нашей земной жизни».

Эти богословские идеи Шепарда были встречены с неодобрением многими лидерами церквей Англиканского сообщества по всему миру, хотя нашлись и такие, кто довольно толерантно отнесся к посланнику в Ватикане и его идеям.

Следует отметить, что по данным социологического опроса 2017 года, проведенного по заказу службы BBC, четверть населения Великобритании, считающего себя христианами, не верят в телесное Воскресение Иисуса Христа, и лишь 31 процент британских христиан верят в каждое слово Библейского свидетельства о Светлом Воскресении Христовом.
 

Социальные комментарии Cackle