Патриарх Сербский Ириней: Украинский вопрос решен самым катастрофическим образом

Решением Константинопольского Патриархата новый раскол узаконен и углублен, считает Предстоятель Сербской Церкви.

Церковный вопрос в Украине мог быть решен только Собором Поместных Православных Церквей, но Патриарх Варфоломей попытался решить его самостоятельно и, как видим, самым катастрофическим образом. Об этом сказал Патриарх Сербский Ириней в интервью «ТВ Храм», сообщает Tass.ru.

«Вопрос состояния Церкви на Украине мог бы решиться Собором представителей всех Церквей. Между тем, все пошло другим путем, Константинопольский Патриарх взял на себя право решать вопрос, решенный 300 лет назад. Истинные причины этого решения не канонической, а политической природы… Патриарх Константинопольский, не советуясь ни с кем, и, вероятно, находясь в сговоре с какими-то другими силами этого мира, попытался решить этот вопрос, и как мы видим, вопрос решен самым катастрофическим образом, когда новый раскол на Украине будет узаконен и углублен», – заявил Патриарх Ириней.

От также отметил, что Сербская Православная Церковь остается объективной в сложившейся ситуации.

«Мы не болеем ни за Константинополь, ни за Россию, а за канонический принцип и канонический порядок, который совершенно ясен. Украинская Церковь была в составе Русской Православной Церкви, она получила автономию и до настоящего существует на Украине. В этой Церкви свыше 90 епископов и наибольшее число населения, которое осталось верным традиции отношений Русской и Украинской Церкви. Остальные Церкви в любом случае придут к выводам и позициям на основе этих событий. Ситуация очень понятная, здесь не о чем много думать, потому что если исключить политику, тогда канонический момент полностью ясен», – заявил Патриарх Ириней.

Опубликовано: Tue, 08/01/2019 - 12:41

Статистика

Всего просмотров 127

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle