«Свершилось»! О необыкновенной возможности в праздник Рождества Христова

Рождественское слово митрополита Антония (Паканича).

Свершилось! Мы робко взираем на родившегося Владыку Мира, боясь нарушить гармонию и упоение, разлитое всюду.

Он пришел вопреки нарастающей тьме, вопреки сомнениям и неуверенности в Его приходе. Он обещал и исполнил.

Его любовь крепка как камень и невесома как падающий снег. Его любовь укрепляет наши души, возвышая их. Его сила в нашей немощи.

Долгожданное Рождество – праздник исцеления! Именно так назвал этот день святитель Григорий Богослов. «…Не праздник немоществования, но праздник исцеления, не праздник создания, но праздник воссоздания», – поучал святой.

Завершая свой годовой круговорот, мы возвращаемся к нашему Истоку, чтобы обновиться и окрепнуть в Его Рождестве, чтобы двигаться дальше к славному Воскресению.

Сегодня день покоя, потому что Господь здесь, рядом, и Его нигде не надо искать. Мы можем побыть с Ним столько, насколько нам хватит сил, мужества и веры.

Укутаемся же в Его любовь, согревающую, невесомую.

И пусть наши сердца покинут безысходность и грусть, оставив место для надежды, которая вдруг остро-остро ощущается именно среди снежной и морозной зимы, во время вьюги и стужи, надежды на неотвратимый приход весны, обещающей неизбежные и долгожданные перемены. 

Будем же радоваться, славить Всевышнего и праздновать Его Рождество! «Будем праздновать, – учит святитель Григорий Богослов, – не пышно, но божественно, не по-мирскому, но премирно, не наш праздник, но праздник…  нашего Владыки».

С Рождеством Христовым!

Записала Наталья Горошкова

Социальные комментарии Cackle