Верность УПЦ и ее Предстоятелю выразили Овручская и Черниговская епархии

Общая позиция выражена на собраниях духовенства.

Верность канонической Украинской Православной Церкви и ее законному Предстоятелю Блаженнейшему Митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию выразили архиереи и духовенство Овручской и Черниговской епархий.

Епархиальное собрание Овручской епархии УПЦ состоялось в г. Коростене 10 декабря 2018 года под председательством митрополита Овручского и Коростенского Виссариона. Выступая перед духовенством, владыка сообщил о поступивших на его имя обращениях от 297 приходов епархии, в которых прихожане во главе с настоятелями свидетельствуют о своем твердом желании и в дальнейшем быть членами Церкви Христовой, которую в Украине возглавляет Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Архиерей зачитал выдержки из обращений, в частности, о нежелании верующих «быть в филаретовском или ином расколе, в который нас кое-кто хочет втянуть».

Участники епархиального собрания выразили поддержку решениям Собора епископов УПЦ от 13 ноября и Священного Синода УПЦ от 7 декабря 2018 года, сообщает Ovruch.church.ua.

Собрания епархиального духовенства Черниговской епархии УПЦ проходили в благочиниях под председательством митрополита Черниговского и Новгород-Северского Амвросия.

Все собрания проходили в разное время, но завершились с одним результатом:

«Все священники единодушно подтвердили свою верность канонической Украинской Православной Церкви, ее Предстоятелю – Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию и высказались за сохранение существующего статуса УПЦ», – сообщает Orthodox.com.ua.

Напомним, ранее верность Предстоятелю и канонической Церкви засвидетельствовали архиереи и клирики Вознесенской, Тульчинской, Ровенской, Херсонской, Одесской, Днепропетровской, Криворожской, Каменской, Запорожской, Полтавской, Сумской, Конотопской, Роменской, Северодонецкой, Харьковской, Александрийской, Мукачевской, Луганской, Житомирской, Кировоградской, Изюмской, Николаевской и Бердянской епархий УПЦ.

Социальные комментарии Cackle