Байки без баек. О том, как байкеры празднуют Пасху

13 апреля, во второй день Светлой Пасхи, активисты байкерского клуба отпраздновали Светлое Христово Воскресение  мотослётом «Пасхальные покатушки» в с. Нещеров, в мужском скиту Свято-Троицкого Ионинского монастыря. Этой традиции — уже 8 лет.
Что православных байкеров сподвигло к такому празднованию, и чем сегодня живут байкеры — поясняют архимандрит Тихон (Невидимов) и Андрей Холод, по мотопрозвищу "Presley".

Архимандрит Тихон (Неведимов): Байкеры – это субкультура. В каждой субкультуре главное – человек. А в человеке главное – душа. Я отношусь к этим людям как пастырь, ведь каждая душа – христианка. Человек через Церковь открывает свою личность. Ведь церковная основа – покаяние. Человек вынужден переоценивать себя. Когда он переоценивает себя, то расширяет кругозор, формирует свою личность через покаяние. Следующий шаг – исповедуется и причащается. И это важнее, чем то, как байкеры выглядят.

Чем важна церковь для этих людей? Через Церковь открывается человеческая личность. Каждый человек приходит в церковь, когда что-то не в порядке с душой. Ребята-байкеры приезжают к нам, потому что нуждаются в общении в ином формате. Увлечение мотоциклами у них – хобби, а не смысл жизни. Среди них – юристы, врачи, чиновники... Это люди разных специальностей, объединенные любовью к байкам. А байк — это средство передвижения, не более того.

Я много раз был в Европе и видел там даже монахинь на мотоциклах. Что вполне естественно, если учесть, что в XIX веке монахи и священники ездили на велосипедах. Не стоит зацикливаться на внешнем. В человеке есть душа, и мы по душе должны оценивать жизнь этого человека, а не по его внешнему виду. Забота о душе – это радость, как и правильно переживаемое Православие.

Принцип пастырства апостола Павла: «Для Иудеев я был как Иудей, чтобы приобрести Иудеев; для подзаконных был как подзаконный, чтобы приобрести подзаконных». (1 Кор. 9, 20). Продолжу так: с байкерами — я байкер. Апостол Павел умел ценить второстепенное — ради того главного, которое через него проступает.

Андрей Холод: Байкеры – интереснейшая субкультура. Это «живые» и искренние люди. Но нам не хватает общения на вечные темы.  Нас эти темы интересует, и мы с радостью готовы их обсуждать. Молодёжь видит, что люди церкви – «живые», открытые, свободные, готовые говорить на интересующие людей темы и на понятном языке. Хотя оказывается, что с какой стороны ни начни разговор – всё вернётся к главному вопросу: в чём смысл жизни? И священники знают ответ на этот вопрос, более того, готовы им делиться.

Священник на мотоцикле – здорово! И монах на мотоцикле – здорово! Православный человек, а особенно православный монах – это самый радостный и самый счастливый человек в мире. Для них нет поводов для уныния и грусти. Сейчас тяжёлые времена для многих, люди не видят позитив. Иногда кажется, что только у священников этот позитив, вера в лучшее и остались, притом в большом количестве. Заходишь, бывает, в интернет и видишь, как всем там грустно. Люди не понимают, что — главное, что — второстепенное. Священники, нам, байкерам, и помогают разобраться, почему у них, священнослужителей, такое мироощущение, а у нас, байкеров, – другое. Чтобы и мы знали, куда идти. Знали, что всё движется к лучшему. Мы с радостью ждём прихода Господа, и грустить не о чем. Христос Воскресе!

Теги

Социальные комментарии Cackle