Почаевская лавра: СМИ сознательно сеют недоверие к Украинской Православной Церкви

Монастырь выступил с заявлением по поводу манипуляций в украинских медиа.

Украинские СМИ подают информацию о Почаевской лавре под определенным углом зрения, чтобы скомпрометировать Украинскую Православную Церковь в глазах общественности. С таким заявлением выступил Духовный собор Успенской Почаевской лавры 20 ноября 2018 года.

«Информация сознательно искажается для создания психологического давления на сознание людей, сеет недоверие к Православной Церкви и вере, сеет вражду между людьми и межконфессиональное противостояние», – отмечают в лавре.

Заявление сделано в связи с публикациями, появившимися после того, как Госрегистратор отказал Министерству культуры Украины в оформлении права собственности на сооружения Почаевской лавры, которые были конфискованы советской властью в 1962 году и объявлены государственной собственностью.

Ситуацию с регистрацией объектов в монастыре поясняют следующим образом.

Министерство со ссылкой на распоряжение КМУ №1132-р от 20.10.2011, №635-р от 16.11.2001, утверждало, что является управителем Кременецко-Почаевского государственного историко-архитектурного заповедника, а потому имеет полномочия зарегистрировать право собственности на Успенский собор, Троицкий собор, Монастырские кельи, Архиерейский дом, колокольню и Надвратный корпус. Однако распоряжением КМУ 438-р от 17.07.2003 года эти постройки были исключены из состава Кременецко-Почаевского заповедника – таким образом, хотя в полномочия Минкульта и входит управление заповедником, никакого отношения к этим сооружениям ведомство не имеет.

В то время, когда Минкульт хотел зарегистрировать за собой церковные здания, эти сооружения уже были внесены в Госреестр на праве пользования за Успенской Почаевской лаврой. Тогда Министерство обратилось в правоохранительные органы с заявлениями о проверке законности регистрации. В результате были возбуждены уголовные дела: против Госрегистратора, который оформил право пользования сооружениями за Почаевской лаврой, и против Госрегистратора, который отказал Минкульту в оформлении права собственности на вышеуказанные объекты.

«Ход проверки подается в средствах массовой информации тенденциозно в искаженном виде, где Почаевская лавра обвиняется во всех беззакониях, – отмечается в заявлении. – Так называемые «активисты» собираются в Тернополе чтобы выработать меры по недопущении передачи сооружений Почаевской лавры Московскому Патриархату. Это звучит как безумие, но имеет место в нашей жизни. Никто не хочет знать, что здания, о которых идет речь, являются государственной собственностью и никто, кроме государства, ими не может распоряжаться».

В лавре считают, что все происходящее вокруг монастыря «связано с заказом определенных политических сил и попыткой создания Единой поместной Церкви, а фактически уничтожается каноническая Православная Церковь и Апостольская вера в Украине».

«В связи с этим обращаемся к тем, кто это заказал, к тем, кто выполняет заказ, с увещеванием перестать воевать с Истиной и помнить о Суде Божьем, а людей просим не реагировать на провокации и молиться о мире в Украине», – сказано в заявлении Духовного собора Почаевской лавры.

Социальные комментарии Cackle