Сторонники автокефалии устроили провокации в Житомире и Кривом Роге

В присутствии полиции активисты пытались проникнуть в резиденцию управляющего Криворожской епархией УПЦ.

Сторонники автокефалии Православной Церкви в Украине провели пикет возле Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Житомира и пытались проникнуть в резиденцию правящего архиерея в Кривом Роге.

Провокация в Житомире произошла 18 ноября 2018 года. Около десятка активистов с двумя плакатами в поддержку «Томаса» собрались возле Спасо-Преображенского кафедрального собора, где совершался молебен.

За богослужением вместе с духовенством и несколькими сотнями прихожан молился митрополит Житомирский и Новоград-Волынский Никодим. После молебна владыка обратился к собравшимся со словом.

«Архипастырь заверил всех в своей преданности УПЦ и ее Предстоятелю, призвал духовенство и мирян усилить молитвы и благословил держаться поста каждый понедельник», – сообщает Zhytomyr-eparchy.org.

Активисты, простояв под собором с плакатами, через определенное время разошлись.

Более агрессивно действовали сторонники автокефалии, собравшиеся 17 ноября 2018 года возле резиденции управляющего Криворожской епархией Украинской Православной Церкви. Они выкрикивали в адрес архиерея оскорбления, пытался взломать ворота и проникнуть в помещение.

«За всем происходящим наблюдали представители Национальной полиции, которые не помешали провокаторам повреждать здание епархии и выкрикивать призывы, разжигающие религиозную вражду», – сообщает News.church.ua.

В завершение акции участники развешали на воротах и ограде плакаты с лозунгами.

Опубликовано: Mon, 19/11/2018 - 14:35

Статистика

Всего просмотров 129

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle