Управляющий Северодонецкой епархией УПЦ: Наши верующие не примут новую «Церковь»

Церковный «фронт» ни востоку Украины, ни стране в целом не нужен.

Православные верующие востока Украины не примут новую церковную структуру, которая создается в государстве по инициативе власти. Об этом сказал архиепископ Северодонецкий и Старобельский Никодим в интервью, опубликованном Sed-eparhia.com.

Как отметил владыка Никодим, «сегодня люди очень встревожены» и часто обращаются с вопросами «что происходит?» и как относиться к «церковным реформам», которые затеяли украинские политики. Недоумение и беспокойство верующих архиерею понятны.

«Всю жизнь ходил человек в храм, участвовал в таинствах, а тут с экранов телевизоров ему говорят, что его Церковь уже якобы упразднена. Тут и самый спокойный возмутится! А потом, в добавок ко всему, еще и Президент скажет «вам тут нічого робити» и отправит прихожан канонической Церкви в соседнюю страну... Граждан Украины! Только потому что государство создает свою церковную структуру и, видимо, для избранных украинцев», – сказал архиепископ Никодим.

В этой связи архиерей напомнил о событиях 2014 года, когда жителей Северодонецка (нынешнего центра Луганской области) удалось убедить не поддаваться манипуляциям, а вместо флагов взять в руки молитвослов и молиться о мире.

«Но теперь на нас всех повесили ярлык врага, а по большому счету, мы стали просто игрушками в большой политической игре», – сказал архиепископ Никодим.

Сегодня, отметил иерарх, как и четыре года назад, он также призывает свою паству к молитве и смирению.

«Все, что нам сейчас нужно, – это молиться о мире и делать все возможное для его наступления. Слава Богу, пока в Северодонецкой епархии все спокойно. Жизнь приходов идет своим чередом. Люди сами говорят, что нам в воюющей области хватает одного фронта, церковный «фронт» ни востоку Украины, ни стране в целом точно не нужен. Более того, верующие заявляют, что если и будет образована новая церковная структура, то ходить туда они не будут. Это позиция верующих людей, и с ней нужно считаться», – сказал архиепископ Никодим.

Социальные комментарии Cackle