За молитвы в храмах КПЦ священников Русской Церкви ждут прещения, мирян – покаяние

Поклоняться святыням в храмах КПЦ верующим не запрещается.

За участие в богослужениях и молитвах в храмах Константинопольского Патриархата верующих Русской Православной Церкви ждет ответственность: священнослужителей – прещения (церковные дисциплинарные наказания), а мирян – покаяние на исповеди. Об этом рассказали в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата, сообщает Interfax-religion.ru.

«За отказ следовать такого рода запретам для духовенства предусмотрены наказания (прещения), а для мирян – покаяние на исповеди в непослушании Церкви», – сказал секретарь ОВЦС МП протоиерей Игорь Якимчук.

Он уточнил, что храмы Константинопольской Церкви расположены, в частности, на таких популярных туристических направлениях как Турция (все действующие храмы в Стамбуле и единственный действующий храм в Анталии) и Греция (Крит, острова Додеканеса, в том числе Родос).

«Конечно, есть еще Афон, который также в юрисдикции Константинополя, но отдыхать туда не ездят», – добавил протоиерей Игорь Якимчук.

Как отметил заместитель председателя Отдела внешних церковных связей МП протоиерей Николай Балашов, верующим Русской Церкви не запрещается поклоняться святыням в храмах Константинополя, включая обители Афона.

Он также допустил, что сохранится традиция принесения святынь с Афона в пределы Московского Патриархата.

«Решение нашего Синода означает невозможность общения в таинствах. Строго говоря, возможное принесение святынь сюда не включается», – сказал протоиерей Николай Балашов.

Вместе с тем, добавил священник, можно предполагать, что «в целом для отношений Русской Церкви с монастырями Святой Горы Афон настал очень трудный период».

Социальные комментарии Cackle