Грузинская Патриархия опровергла сообщения о признании украинской автокефалии

Позиция Грузинской Церкви по вопросу автокефалии остается неизменной.

Патриархия Грузии опубликовала официальное заявление, в котором опровергла информацию о признании Грузинской Православной Церковью автокефалии Православной Церкви в Украине, появившуюся в СМИ с подачи представителей украинской власти, сообщает Interfax-religion.ru.

«Подобная информация стала распространяться после встречи на прошлой неделе в Тбилиси Католикоса-Патриарха Грузии Илии II с председателем Верховной Рады Украины Андреем Парубием. Информация, что Грузинская Церковь признала автокефалию Украинской Церкви, не соответствует действительности», – сказано в документе.

Как отмечается в заявлении, во время беседы А. Парубий сообщил о стремлении Украины к признанию автокефалии ее Церкви, на что Предстоятель Грузинской Православной Церкви заявил о сложности достижения этого стремления в настоящее время и посоветовал соблюдать крайнюю осторожность, «чтобы не допустить гражданского противостояния».

«Что касается позиции Грузинской Церкви по вопросу автокефалии Украинской Церкви, она остается неизменной: пока не зафиксируют своих окончательных официальных позиций на основании канонических церковных норм Константинополь и Московский Патриархат, Грузинский Патриархат воздерживается от комментариев», – сказано в заявлении.

Социальные комментарии Cackle