Решение Священного Синода УПЦ по назначению экзархов Фанара передано в ООН

Международное сообщество внимательно следит за развитием ситуации.

Постановление Священного Синода Украинской Православной Церкви по назначению экзархов Константинопольского Патриархата в Киев передано для изучения Совету по правам человека Организации Объединенных Наций, а также специальному докладчику ООН по свободе религии и убеждений, сообщает Protiktor.com.

Выдержки из Журналов заседания от 25 сентября 2018 года предоставлены Олегом Денисовым, председателем НПО «Общественная правозащита», в ходе 39-й сессии Совета по правам человека ООН.

Как заявил правозащитник, «назначение экзархов Константинопольского Патриархата в Украине уже повлекло напряжение в межконфессиональных отношениях. Теперь Украина должна предпринять все меры для защиты прав верующих Украинской Православной Церкви и обеспечить отсутствие новых фактов нарушений религиозных прав и свобод».

Олег Денисов отметил, что «международное сообщество уже достаточно глубоко информировано о ситуации с нарушениями прав верующих УПЦ и внимательно следит за развитием ситуации».

Только при условии соблюдения всего комплекса прав как религиозных организаций УПЦ, так и отдельных верующих, «Украина будет рассматриваться международным сообществом как государство, действительно стремящееся выполнять требования европейского и демократического курса развития и имеющее хотя бы какие-то предпосылки для реального и практического выполнения этих стремлений», подчеркнул председатель НПО «Общественная правозащита».

Опубликовано: Fri, 28/09/2018 - 11:19

Статистика

Всего просмотров 98

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle