Патриарх Варфоломей пообещал автокефалию Украине «через недолгое время»

Предоставление автокефального статуса Церквям – привилегия Константинопольского Патриархата, от которой он не намерен отказываться.

Украина получит автокефалию «через недолгое время». Об этом заявил Патриарх Константинопольский Варфоломей после богослужения в храме святого Фоки Месахору в Стамбуле 23 сентября 2018 года, сообщает Ria.ru.

Как напомнил Предстоятель Константинопольской Православной Церкви, в 1998 году автокефалию от КПЦ получила Церковь Чешских земель и Словакии, и теперь, по его словам, она находится «под любовью и защитой нашего Патриархата».

«Сейчас настал черед Украины, которая получит статус автокефалии через недолгое время, я надеюсь, несмотря на существующие противодействия, и это будет, потому что это ее право», – сказал Патриарх Варфоломей.

Он подчеркнул, что предоставление автокефального статуса Церквям – привилегия Константинопольского Патриархата, от которой Фанар не намерен отказываться.

«Мы не отрекаемся от правил и привилегий, данных Соборами первопрестольной Церкви Константинополя. Мы их почитаем, исполняем, и мы также будем ими руководствоваться в случае Украины и в других случаях, где понадобится», – сказал Патриарх Варфоломей.

Напомним, Православная Церковь в Чехии и Словакии получила автокефалию от Русской Православной Церкви в 1951 году, однако Константинопольский Патриархат не признал этого акта. В 1998 году Фанар издал собственный Томос об автокефалии, после чего Церковь Чешских земель и Словакии фактически стала зависимой от Константинополя.

Социальные комментарии Cackle