Предстоятели Александрийской и Польской Церквей призывают разрешить «церковные недоразумения» на Украине

Необходимо сделать всё для избегания конфликта и установления церковного порядка на украинской земле.

Разрешить церковные недоразумения, связанные с предоставлением автокефалии Украинской Церкви, чтобы избежать конфликта из-за этого вопроса, призвали Предстоятели Александрийской и Польской Православных Церквей в обращении 21 сентября 2018 года.

Текст документа с подписями Патриарха Александрийского и всей Африки Феодора II и Блаженнейшего Митрополита Варшавского и всей Польши Саввы опубликовало греческое агентство церковных новостей Romfea.gr, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

«Мы, главы двух Поместных Церквей, – которые встретились на польской земле и, осознавая ответственность за жизнь Святого Православия в современном мире, его мир, единство и соблюдение догматического и канонического порядка, перед лицом испытаний, которые переживает сегодня Православие на Украине – в духе братской любви мы призываем всех, от кого зависит преодоление церковных недоразумений, связанных с предоставлением автокефалии Украинской Церкви, сделать все, что от них зависит, для избегания конфликта из-за этого вопроса и установления церковного порядка на украинской земле.

Совершая Божественную литургию в праздник Рождества Пресвятой Девы Марии, мы молимся о единстве и мире украинского народа. Вместе с тем, мы посылаем наши братские приветствия Главам Поместных Православных Церквей и всей Полноте Святого Православия», – сказано в документе.

Комментируя данное обращение, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей УПЦ протоиерей Николай Данилевич отметил обеспокоенность Предстоятелей, «как украинским церковным вопросом, так и судьбой всего Православия, единство которого под угрозой».

«Украинский церковный вопрос не касается теперь уже только исключительно Москвы, Константинополя и Киева. Поэтому приятно, что подняли свой голос два авторитетных Предстоятеля, которые обращаются ко всем, от кого это зависит. А зависит теперь оно уже от всех Поместных Церквей, раз не может решиться между тремя вышеупомянутыми церковными центрами. Это позитивный сигнал, и сигнал всем Поместным Церквам», – считает протоиерей Николай Данилевич.

Предстоятели констатируют, продолжает отец Николай, что возникшие церковные недоразумения связаны именно с «предоставлением автокефалии Украинской Церкви».

«Здесь хотел бы особо подчеркнуть, что Предстоятели утверждают, что вопрос автокефалии повлек за собой церковные недоразумения (как в Украине, так и в мировом Православии) и призывают к «избегания конфликта из-за этого вопроса», а не, как пытаются перетолковать отдельные украинские СМИ, «установить мир в Украине через автокефалию», – комментирует священник.

Обращение Предстоятелей, по мнению зампредседателя ОВЦС УПЦ, «является откликом на призыв РПЦ перенести обсуждение этого вопроса на общеправославный уровень».

«Думаю, что в ближайшем будущем могут появиться подобные сигналы и от других Поместных Церквей», – заключает протоиерей Николай Данилевич.

Социальные комментарии Cackle