Часовня в честь праведного Петра Калнышевского освящена в Днепровском СИЗО

Днепровский следственный изолятор – единственное учреждение на Украине, где расположено два храма и пять часовен.

В рамках ежегодного собрания тюремных капелланов УПЦ, 18 сентября 2018 года на территории Днепровского учреждения исполнения наказаний №4 (СИЗО) состоялось освящение и открытие часовни в честь святого Петра Калнышевского, сообщает Eparhia.dp.ua.

Чин освящения часовни совершил митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней. Новая часовня расположена на 5-м этаже в новом корпусе максимального уровня безопасности, где отбывают наказание пожизненно заключенные.

В ходе визита участники съезда во главе с архиереем совершили молебен перед поклонным крестом на месте строительства храма-часовни в честь преподобных отцов Киево-Печерских, который будет предназначен для сотрудников и персонала учреждения, а также посетили еще три часовни, расположенные в том же корпусе, что и новоосвященная молитвенная комната.

Примечательно, что Днепровское СИЗО – единственное учреждение на Украине, где расположено два храма и пять часовен для душепопечительской заботы о заключенных.

В завершении визита митрополит Ириней поблагодарил руководство СИЗО за создание часовни праведного Петра Калнышевского, и вручил благословенные грамоты всем, кто принимал участие в этом благом деле.

Святой праведный Петр Калнышевский – последний кошевой атаман Запорожской Сечи, военный и политический деятель, дипломат. Родился в селе Пустовойтовка Роменского уезда Полтавской губернии (ныне Сумская обл.), по легенде, попал на Запорожье в возрасте 8 лет. Прошел путь от оруженосца до кошевого атамана – главы войска, которого выбирали из наиболее опытных и храбрых старшин. Прослыл выдающимся военачальником и меценатом-благодетелем: на свои средства построил три церкви, подарил ценное Евангелие храму родного села.

После уничтожения Сечи был осужден на пожизненное заключение в Соловецком монастыре. За 25 лет пребывания на Соловках ни разу не обратился с прошением о помиловании. В 1801 году был освобожден приказом императора Александра, однако покидать обитель отказался. Через два года умер в возрасте 112 лет. Похоронен рядом с Преображенским собором Соловецкого монастыря. 

Канонизирован 13 ноября 2015 года. Решение о прославлении принял Священный Синод Украинской Православной Церкви 23 декабря 2014 года.

Социальные комментарии Cackle