Экзархи КПЦ готовы к «четкому сотрудничеству» с «Киевским патриархатом»

«Мы не имеем никаких предубеждений, чтобы встречаться с представителями разных религиозных организаций», – заявил архиепископ Памфилийский Даниил.

Экзархи Константинопольского Патриархата прибыли на Украину работать над уже решенным вопросом – предоставлением автокефалии Православной Церкви на Украине, и не имеют никаких предубеждений в отношении представителей непризнанных в православном мире религиозных организаций. Об этом экзархи заявили на встрече с Президентом Украины Петром Порошенко 17 сентября 2018 года в Киеве.

«Мы приехали на Украину с чрезвычайной миссией, представляем лично Вселенского Патриарха Варфоломея и одновременно Священный Синод Вселенской Патриархии Константинопольской, чтобы продолжить работу над уже решенным вопросом, что процесс предоставления автокефалии Украинской Православной Церкви начался. Мы находимся на прямой, которая идет к финишной линии», – передает слова архиепископа Памфилийского Даниила President.gov.ua.

Как отметил иерарх, он не может согласиться с прозвучавшими в некоторых СМИ заявлениями, что назначение экзархов КПЦ разделит украинское православие.

«Наоборот, – сказал он, – мы приехали сделать еще больше шагов для того, чтобы принести всем желаемое объединение для Украинской Православной Церкви».

Иерарх отметил готовность «к четкому сотрудничеству с Украинской православной церковью Киевского патриархата», а также «к диалогу с Украинской Православной Церковью в лоне Русской Православной Церкви, с Украинской автокефальной православной церковью».

«Мы не имеем никаких предубеждений, чтобы встречаться с представителями разных религиозных организаций, услышать их мнение и конструктивно с ними сотрудничать», – сказал архиепископ Даниил.

В свою очередь, епископ Эдмонтский Иларион зачитал Президенту Украины письмо Патриарха Константинопольского Варфоломея, в котором отмечается, что назначение экзархов КПЦ на Украину «будет способствовать процессам предоставления автокефалии, о котором мы молимся и над которым мы работаем день и ночь». По словам Предстоятеля Константинопольской Церкви, «чудесный процесс», начат «для духовного процветания и независимости христолюбивой и многострадальной Украины».

Петр Порошенко передал благодарность за письмо и подчеркнул, что Церковь должна быть отделена от государства и особенно от иностранного государства.

Президент уверил экзархов в поддержке и помощи со своей стороны, пообещал делать все возможное, чтобы их «чрезвычайно важная миссия» как можно быстрее привела к соответствующему «долгожданному решению».

Опубликовано: Mon, 17/09/2018 - 18:40

Статистика

Всего просмотров 123

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle