Архим. Андрей (Конанос) рассказывает, как в молитве уходить за пределы своего ума

О правильной молитве.

В душе твоей не существуют боязни. Лишь совершенная радость, покой, удовлетворение, счастье, благословение, благодать Крещения, все только хорошее. Так сможешь понять, что подразумевает наш Христос, когда говорит: «И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить». Именно глубины души мы пытаемся достичь во время молитвы. На малое время пытаемся приблизиться к этой неизреченной радости.

Наши святые во время молитв и достижения в этом высших уровней теряли контакт с окружающим миром. Мы принадлежим лишь к новоначальным. Только делаем первые шаги в этом. Внешне подбираем форму молитвы, подходящую позу тела. Это все хорошо и прекрасно. Важно однако прикоснуться к другим уровням, более глубоким. Цель в этом – вершина. Увидеть солнце в то время, когда оно восходит!

На этом уровне уже у тебя нет связи с окружающим миром. Забываешь, который час, который день, забываешь, где ты, что хочешь, не голоден ли, не хочешь ли пить, холодно или жарко. Не замечаешь уже вещи этого мира.

Выходишь за пределы своего ума, то есть ни о чем не размышляешь, ничего не обдумываешь, во время молитвы все мысли теряются. Но живешь как в аморфной реальности. Направляешься в другое место. Как в житии св. Нектария, где говорится, что он молился голодным. Представь себе святого, который должен за квартплату. Гонимый, оклеветанный, презираемый. Но во время молитвы мог войти в атмосферу Бога, туда, где отсутствуют проблемы, где нет «ни боли, ни печали, ни воздыхания».

В место, где безмолвная тишина. Туда направляешься, когда молишься с чистым сердцем. И стучала в дверь госпожа Андромаха – хозяйка дома святого – но он не слышал. Звуковые волны от стучания доходили до ушей святого, но душа его была в другом месте. Душа его общалась с Богом.

Молитва… Один мой друг, подвижник на Святой Горе, слышал о путешествиях, которые я совершаю в разные части мира проповедуя. Но я заметил его равнодушие к моим рассказам. Однажды он мне сказал: «Не впечатляют меня твои путешествия, потому что в молитве я тоже словно путешествую в экзотические места. Поэтому и не тянет меня в эти края, на Мальдивы и Канары или другие теплые места. Не привлекают меня и красивые пляжи. Знаешь почему? Потому что я молюсь. И когда молюсь – путешествую! И оказываюсь во всех красивых местах, которые мне дарует Бог, этим наслаждаюсь и радуюсь».

Молитва – это попытка души войти в атмосферу Бога. Попытайся и ты, если хочешь. (Закроем глаза на минутку, ощутим присутствие Бога здесь и сейчас… И продолжим чтение…)

Не старайся, чтобы Бог овладел твоим беспокойством, но сам войди в Его спокойствие.

Из книги о. Андрея (Конаноса) «В браке есть свои сложности…»

Перевод с новогреческого Сергея Рудько

Теги

Теги: 

Социальные комментарии Cackle