“Я есть просил, я замерзал…” Слова из американского фильма 70-х давно стали реальностью и в наших широтах. РЕПОРТАЖ с панихиды

Несмотря на огромную работу по оказанию помощи населению из зоны вооруженного кнфликта, переселенцам и военнослужащим, УПЦ не перестает помогать людям, оказавшимся на “социальном дне”. Об этом подумалось в храме вмч. Георгия Победоносца во время панихиды, которую совершил 2 апреля епископ Васильковский Николай (Почтовый).

 

Я начал жизнь в трущобах городских

И добрых слов я не слыхал,

Когда ласкали вы детей своих,

Я есть просил, я замерзал…

Эти слова из американского фильма «Генералы песчаных карьеров» в середине 1970-х вызывали слезы сострадания у миллионов советских зрителей, и никто подумать не мог, что в начале третьего тысячелетия по улицам наших городов  и сел будут бродить голодные бездомные. В настоящее время уже привычной стала картина снующих по городским дворам нищих бродяг, роющихся в мусорных баках, ночующих в канализационных люках и подземных лабиринтах теплосетей мегаполисов. Статистику количества этой категории населения, именуемой с времен перестройки «бомжами», похоже никто не ведет. Так же, как не ведет  и подсчет их гибели от невзгоды и недоедания в городах и селах страны.

Но эти люди никогда не были оставлены Церковью Христовой

Свидетельством тому — забота о нищих и обездоленных, повсеместно оказываемая множеством приходов и монастырей Украинской Православной Церкви. Программы социальных отделов епархий УПЦ, невзирая на огромную работу по оказанию помощи населению, оказавшемуся в зоне боевых действий, переселенцам из зоны АТО, раненым и военнослужащим,  предусматривают широкое поле деятельности в предоставлении  помощи и людям, по разным причинам  выпавшим из социума, ведущим нищенский образ жизни и оказавшимся на «социальном дне».

Об этом думалось в храме во имя великомученика Георгия Победоносца, расположенном с южной стороны Киевского центрального железнодорожного вокзала, во время панихиды по погибшим бездомным от «глада и холода»  на улицах столицы, которую совершил 2-го апреля с.г. епископ Васильковский Николай, управляющий Южным викариатством Киевской митрополии.

Его Преосвященству сослужили настоятель протоиерей Василий Русинка и духовенство храма.  В поминальной службе приняли участие прихожане-волонтеры, а также — десятки  бездомных, которые находят убежище в районе Железнодорожного вокзала и получают у храма  ежедневные благотворительные обеды.

В этот апрельский день они молились Богу об упокоении таких же несчастных, нашедших смерть на улицах города

Именно к этим искалеченным жизненными обстоятельствами мужчинам и женщинам,  живущим без крыши над головой, оказавшимся выброшенными из социума, обратился с пастырским словом после панихиды Преосвященный Николай.

«Мы знаем, что уже не один год приход великомученика Георгия Победоносца заботится о тех, кому действительно негде главу  преклонить, — сказал владыка. -  О тех, кто действительно нуждается в помощи, и кто очутился  в  крайне тяжелых жизненных обстоятельствах. Но очень важно, дорогие мои,  что сегодня мы вместе с вами собрались, чтобы вознести молитву Господу нашему Иисусу Христу, помолиться о наших братьях и сестрах, умерших от голода и холода на улицах нашего города. К сожалению, при всем развитии общества, техническом прогрессе и других социальных достижениях, все равно остается часть людей, которая пребывает в чрезвычайно тяжелых условиях.  И люди эти вынуждены  на окраинах этой цивилизации перебиваться,  чем Бог пошлет. Но Церковь всегда разделяет с ними эти тяготы и испытания.

Нам не безразлично, как вы живете и терпите нужду. Возможно, мы сегодня  не можем сделать большего для вас, чем то, что мы делаем.  Но и оставить вас в одиночестве с трудностями мы также не можем.

И потому особенно радостно видеть вас сегодня в храме на молитве. Поверьте: в молитве происходит живая связь с Богом. А Бог является подателем всякого блага на земле. И будем верить, что Господь поможет и вам устроить вашу жизнь к лучшему.

Я также всем признателен всем, кто молился сегодня за умерших от голода и холода, за кого некому  помолиться на этой земле. Верим, что Господь простит грехи их жизни и дарует Царство Небесное».

Владыка рассказал случай с одним священником. Ему нечего было дать нищему...

Один священник проходил мимо нищего, просящего на хлеб, и у него при себе не было денег, чтобы подать ему. И батюшка протянул руку несчастному, сказав при этом: «Ну, здравствуй, брат». И в ответ нищий прослезился, потому что никто не говорил ему этих слов из подающих милость. «Будем же помнить, друзья мои, что в участи страдающих голодных и холодных есть и наша вина, - сказал владыка. – И без нашей помощи люди эти могут погибнуть».

Епископ Николай призвал беспризорных приходить к храму не только для питания, а, прежде всего — для молитвы, покаяния и личной встречи с Богом.

Владыка передал всем присутствующим благословение Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшого Митрополита Онуфрия, поблагодарил настоятеля храма протоиерея Василия Русинку, духовенство прихода и волонтеров,  опекающих людей, которые не имеют жилья и прописки, избравших местом своего пребывания Центральный железнодорожный вокзал. Это преимущественно мужчины и женщины среднего возраста, а часто и дети. Ежедневно раздается свыше 200 горячих обедов. А иногда число беспризорных, что питаются здесь, достигает 800 человек.

В заключение от имени духовенства и прихожан епископ пригласил собравшихся на очередной благотворительный обед, благословил трапезу и пообщался с ее участниками.

Опубликовано: Fri, 03/04/2015 - 12:27

Статистика

Всего просмотров 263

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle