Любовь к Украине начинается с любви и уважения к близким людям

Проповедь архимандрита Маркелла (Павука), духовника Киевских духовных школ.

В Церкви и за ее пределами идет постоянная дискуссия о том, как относиться к той или иной власти. Некоторые христиане, особенно среди сектантов, не воспринимают любую власть и безапелляционно отождествляют ее с властью антихриста. Таким образом они выводят себя за рамки общественной жизни. Есть и другая крайность, когда начинают государство обожать и ставить достижения его целей и задач выше боговдохновенных евангельских заповедей, при этом жизнь простых людей обесценивается.

Сейчас встречается много сторонников как первого, так и второго подхода. А как должно быть на самом деле?
Лучше всего на этот вопрос дает ответ Святое Евангелие.

Однажды к Христу подошли фарисеи и, чтобы уловить Его в словах и скомпрометировать перед властью и народом, спросили: «Нужно ли платить налоги кесарю?» Если бы Христос ответил «да», то в глазах людей Он стал бы предателем национальных интересов, так как Иудея тогда находилась под властью Римской империи. Если бы сказал «нет», то это означало бы, что Он подстрекает к бунту против римской власти. Мудрый ответ Христа: «Отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу» – сделал невозможным такие обвинения (см. Мф. 22:15–22).

Церковь, следуя этому наставлению Христа, старается не вмешиваться в процесс государственного управления, но всегда молится о власти и войске. В то же время, если государство начинает заниматься делами церковной жизни, толкая людей на нарушение Закона Божьего, тогда Церковь имеет право поднять свой голос за правду и оказать мирное молитвенное сопротивление распоряжению государственных чиновников.

Среди таких отважных защитников Церкви от посягательств государства можно выделить святителя Иоанна Златоуста, не побоявшегося выступить против императрицы Евдоксии, которая жила в большой роскоши и хотела отдавать распоряжения не только в государстве, но и в Церкви; западного епископа Амвросия Медиоланского, отважно выступившего против римского императора Феодосия, который приказал уничтожить значительное количество жителей города Фессалоники; Льва, Папы Римского, неоднократно добрым словом смягчавшего сердца жестоких варваров и тем самым спасавшего Рим от разграбления; Филиппа, митрополита Московского, который не боялся защищать страдающих от произвола окружения грозного царя; Павла (Конюскевича), митрополита Тобольского и Арсения (Мациевича) Ростовского.

В наше время за каждой Божественной литургией мы все сугубо молимся об украинской власти, народе и войске, чтобы нам жить в мире, покое, благочестии и чистоте. Однако наша любовь к родному государству должна проявляться не только в молитве, не только в том, что мы разговариваем на украинском языке или носим национальную одежду, а также в честности, вежливом и внимательном отношении друг к другу, в терпении ко всем окружающим нас людям, ближним и дальним. Христос Спаситель учит любить даже врагов своих.

Когда наша вера слабая, когда мы не ходим в воскресенье и другие праздничные дни в церковь, не приступаем к Исповеди и Причастию или склоняемся к расколу, тогда кажется, что так жить в наше непростое время невозможно. Но нет ничего невозможного для Всемогущего и Всезнающего, любящего последнего грешника Бога.

Вознесем же в День Независимости Украинского государства молитвы, чтобы Бог растопил холодные или теплохладные к делам благочестия сердца, чтобы мы научились любить, терпеть и прощать не только окружающих ближних, но и врагов своих, ибо только так мы сможем выполнить Закон Христа, стать честными гражданами земного государства и наследовать Царство Небесное. Аминь!

Теги

Теги: 

Социальные комментарии Cackle