В Одессе православных не пустили в собственный храм при Одесской военной академии

В праздник Происхождения честных древ Животворящего Креста Господня верующих и священнослужителей Одесской епархии не допустили совершать праздничное богослужение в храме в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия при Одесской военной академии.

 

Ранним утром духовенство и многочисленные прихожане прибыли на Фонтанскую дорогу, чтобы принять участие в богослужении, но на контрольно-пропускном пункте военной академии военнослужащие, ссылаясь на устный приказ своего начальства, просто не пропустили верующих в храм, который расположен на территории этого одного из старейших в Одессе военного учебного заведения, сообщает сайт епархии.

В тоже время так называемых капелланов «Киевского патриархата», беспрепятственно пропускали на территорию академии через это же КПП. По словам настоятеля храма протоиерея Сергия Дмитриева на территории военной академии проходит съезд военных капелланов т.н. «Киевского Патриархата» и Греко-католической Церкви, которые вчера в ультимативной форме потребовали открыть храм Украинской Православной Церкви и служить вместе с ними литургию.

Настоятель храма отказался это сделать, так как это запрещают канонические правила, отметив, что «в данный момент исторического бытия мы вместе служить не можем» и предложил военным капелланам просто помолиться в храме. Представители раскольников заявили, что все равно они зайдут  завтра в храм и будут совершать там своё богослужение.

Факты препятствования деятельности Украинской Православной Церкви ещё раз подтверждают, что на верующих и духовенство канонической Церкви осуществляется беспрецедентное давление, проявленное в виде захвата храмов, провокаций, угроз и запрета богослужений, утверждают представители Одесской епархии.

В связи с этими фактами епархия обращается к мировой общественности и просит обратить внимание на данные обстоятельства систематического нарушения прав верующих Одесской епархии Украинской Православной церкви и притеснения по религиозному признаку.
 

Опубликовано: Tue, 14/08/2018 - 16:51

Статистика

Всего просмотров 158

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle