В УПЦ просят сообщать о случаях препятствования участию верующих в Крестном ходе 27 июля в Киеве

Создание препятствий для участия представителей УПЦ в юбилейном праздновании Крещения Руси – прямое нарушение их конституционных прав.

Чиновники блокируют участие верующих Украинской Православной Церкви в Крестном ходе 27 июля 2018 года в г. Киеве и активно используют админресурс для обеспечения доставки в столицу на празднование 1030-летия Крещения Руси представителей «Киевского патриархата». Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ со ссылкой на информацию, поступающую из разных регионов Украины.

В частности, о возникших проблемах с перевозкой паломников от УПЦ рассказал представитель Овручской епархии протоиерей Олег Доминский.

«Вчера-позавчера мы хотели уточнить все ли будет нормально, нам все начали массово отказывать – все автоперевозчики, все те, кто имеет свои автопарки, все владельцы микроавтобусов. Называют разные причины, но неофициально рассказывают, что 27-го выходить на рейсы в направлении Киева им запретили спецслужбы», – сказал священнослужитель.

По его мнению, таким образом власти пытаются искусственно создать видимость, что верующих Украинской Православной Церкви меньше, чем сторонников непризнанного в православном мире «Киевского патриархата».

«На 28-е число дано указание администрациям – они организуют автобусы, в принудительном порядке собираются средства с предпринимателей, всех чиновников в обязательном порядке будут сажать в автобусы и везти к Филарету. Все это для того, чтобы потом показать по телевидению, что «Киевский патриархат» якобы поддерживают больше украинцев», – отметил протоиерей Олег Доминский.

Информацию об активном использовании административного ресурса для обеспечения массовости мероприятий «Киевского патриархата» в День Крещения Руси подтверждают во всех регионах Украины. В частности, о таких случаях открыто завили в Запорожской, Сумской епархиях УПЦ, верующие из Тернополя, Черкасс, Херсона.

«Использовать или не использовать админресурс для обеспечения массовости на мероприятиях «Киевского патриархата» – дело тех, кто этим занимается. Однако, препятствование верующим Украинской Православной Церкви участвовать в торжествах в День Крещения Руси является прямым нарушением их конституционных прав», – комментируют ситуацию в Информационно-просветительском отделе УПЦ.

О всех подобных случаях духовенство и мирян просят сообщать по адресу электронной почты infoupc2018@gmail.com.

Социальные комментарии Cackle