Львовская епархия осудила нападение на ромов и призвала участников преступления к покаянию

Нападение на ромов – признак глубокого морального упадка общества.

Архиепископ Львовский и Галицкий Филарет осудил нападение на табор ромов во Львове и призвал к покаянию всех причастных к преступлению, результатом которого стала насильственная смерть юноши. Об этом сказано в комментарии, опубликованном на официальном сайте Львовской епархии 27 июня 2018 года.

«С глубоким сожалением и беспокойством прозвучала в сердцах христиан новость о ряде нападений на таборы ромов, которые произошли недавно в Украине. Особенно бесчеловечным и вопиющим стало нападение 23 июня во Львове, результатом которого стала насильственная смерть юноши. Ужасным фактом этого страшного случая является то, что зверством занимаются совсем юные, несовершеннолетние представители современной молодежи, исповедующие не фундаментальные христианские ценности, а собственную шовинистическую агрессивную идею», – отметил архиепископ Филарет.

«Нападение на ромов – признак глубокого морального упадка всего современного общества, когда цена жизни нивелируется по отношению к сомнительным, опасным идеологиям, которые заменили главные человекообразующие моральные ценности. Наше Государство декларирует европейский курс, который предусматривает ценность каждой личности, ее свободу, традицию и религию. В реальности же, мы видим разворот в сознании людей, особенно молодежи, ценностей, противоречащих христианской и общечеловеческой морали уважения друг к другу», – констатировал иерарх.

«Осуждаем поступок тех, кто ставит свою идеологию выше жизни человека, его права и уважение к личности. Призываем виновников этих преступлений к покаянию, пусть ваше сознание найдет правду, которую вы якобы ищете в ложных идеях и течениях, во Христе Иисусе и его Благовестии, что учит любить ближнего. Молимся об упокоении души раба Божьего Давида, и скорейшем выздоровлении всех пострадавших от агрессии своих соотечественников», – заключил управляющий Львовской епархией Украинской Православной Церкви.

Вечером 23 июня 2018 года в лесном массиве на окраине Львова группа лиц в масках напала на лагерь, в котором проживают граждане ромской национальности. В результате инцидента один человек погиб, четверо травмированы. Злоумышленники задержаны: все они несовершеннолетние в возрасте от 16 до 17 лет. Нападавшим грозит наказание на срок от 15 лет до пожизненного заключения.

Социальные комментарии Cackle