Предстоятель получил официальный ответ МВД о прекращении выдачи паспортной книжки

Никто не может быть освобожден от своих обязанностей перед государством или отказаться от выполнения законов по мотивам религиозных убеждений.

В Украине прекращено оформление и выдача паспорта гражданина Украины в виде книжки. Теперь новый паспорт можно получить только в форме карты с бесконтактным электронным носителем.

Об этом сказано в официальном разъяснении Министерства внутренних дел Украины, направленном в ответ на обращение Предстоятеля Украинской Православной Церкви относительно возможности получения паспорта гражданина Украины в форме книжки в адрес Президента Украины от 29 марта 2018 года, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Как отмечается в письме Министерства от 10 мая 2018 года №6401/07136-2018, все права и свободы для граждан Украины «определяются исключительно законами Украины». Согласно Конституции, «никто не может быть освобожден от своих обязанностей перед государством или отказаться от выполнения законов по мотивам религиозных убеждений».

В то же время гражданам гарантировано право на отказ вносить в паспорт нового образца отпечатки своих пальцев.

«Такое право реализуется путем подачи заявления соответствующему уполномоченному субъекту о внесении или отказе от внесения оцифрованных отпечатков пальцев рук человека к бесконтактному электронному носителю», – цитирует ведомство статью 13 Закона Украины «О Едином государственном демократическом реестре и документах, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус».

Социальные комментарии Cackle