Иерарх УПЦ призвал МВД и Генпрокуратуру оставить политику и заняться своими прямыми обязанностями

Сколько еще храмов должно быть ограблено и сколько верующих убито, чтобы чиновники снизошли до наших «мелких» проблем?

Оставить политику и приступить к исполнению своих прямых обязанностей призвал правоохранителей митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука. Об этом сказано в обращении иерарха к министру внутренних дел Украины А. Авакову и генеральному прокурору Украины Ю. Луценко, опубликованном 19 июня 2018 года Hramzp.ua.

Как отметил митрополит Лука, непрекращающиеся нападения на храмы и слабая раскрываемость подобных преступлений, приводит к тому, что священники уже разуверились в положительных результатах своих заявлений в органы правопорядка, и не считают эти обращения действенными.

За 2017-2018 годы храмы Запорожской епархии УПЦ подверглись ограблениям 14 раз. Из этих преступлений раскрыто только два. Последней каплей, переполнившей чашу терпения, стало убийство 66-летнего сторожа, защищавшего от грабителей храм в Мелитополе.

«Вы тратите время и ресурсы на реформу органов внутренних дел, закупку техники, новых отличий и другое, так почему же действительный уровень охраны правопорядка, охраны жизни и покоя мирных граждан Украины, не позволяет чувствовать себя в безопасности? У всех нас возникает вопрос: сколько еще храмов должно быть ограблено и сколько верующих убито, чтобы чиновники снизошли до наших «мелких» проблем? Или они считают, что как только в Украине будет создана Единая Поместная Церковь, а украинскую землю будут «освящать» гей-парады, проходящие под охраной полиции, на реформирование которой расходуются деньги простых налогоплательщиков – прихожан этих храмов, то преступность исчезнет сама собой?» – сказано в обращении митрополита Луки.

«Оставьте, наконец, политику и интриги, и займитесь, как профессионалы, выполнением своей прямой обязанности – защиты порядка и нашей мирной жизни, – призвал архиерей руководителей МВД и Генпрокуратуры. – Мы стремимся спокойно жить и молиться, жить, не боясь «тати в ночи» – это наше конституционное право, и мы настаиваем на его осуществлении, как одной из европейских ценностей, о которых так много говорят те, кто находится у руля власти».

Опубликовано: Wed, 20/06/2018 - 10:18

Статистика

Всего просмотров 50

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle