Киевский приход передаст в дар Житомиру мощи святого Алексия, человека Божия

Встреча святыни состоится 9 июня в кафедральном соборе.

9 июня 2018 года состоится торжественная передача ковчега с мощами святого преподобного Алексия, человека Божия, в дар Житомирской епархии УПЦ, сообщает Zhytomyr-eparchy.org.

«Мощи привезены со Святой Горы Афон и некоторое время находились в Киеве в храме святителя Михаила, первого митрополита Киевского. Настоятель храма, благочинный больничных храмов столицы протоиерей Роман Барановский, подарил честные мощи житомирянам», – сказано в сообщении.

Встреча святыни состоится в субботу, 9 июня (17.00), в Крестовоздвиженском кафедральном соборе г. Житомира. Ковчег будет передан митрополиту Житомирскому и Новоград-Волынскому Никодиму, затем в храме состоится вечернее богослужение.

Святой Алексий, человек Божий (V в.) – аскет, подвижник. Происходил из знатной римской семьи; ради сохранения девства и совершенствования в богопознании отказался от женитьбы, уехал в Эдессу, где 17 лет жил милостыней. Строго постился, много молился, стал известен как святой подвижник. Избегая народного почитания, вернулся домой, неузнанным поселился в доме отца как нищий. 17 лет терпел издевательства от слуг. После смерти его настоящее имя было открыто в записке, которую нашли при теле, где указывалось происхождение и описывалась жизнь.

Социальные комментарии Cackle