В Церкви Англии тайна исповеди более не будет соблюдаться

Англиканские священники обязаны информировать полицию, если узнают на исповеди о преступлениях.

Старейшая и важнейшая в англиканстве Кентерберрийская епархия обязала своих священников информировать прихожан, приходящих на исповедь, что их признания в грехах сексуального характера и иных преступлениях могут иметь юридические последствия, сообщает Седмица.

Согласно новому наставлению для священников, изданному Кентерберийской епархией, священник перед исповедью обязан огласить исповедующемуся следующее предупреждение: «Если в своей исповеди вы затронете любой вопрос, вызывающий обоснованную тревогу по поводу безопасности и благополучия вас самих или любого иного лица, я обязан передать эту информацию соответствующим государственным службам, а это означает, что я не могу сохранить ее в тайне».

Джулиан Хилз, секретарь епархии, сообщил в своем интервью газете The Telegraph, что это наставление было подготовлено после целого ряда неприятных случаев в церкви. К примеру, священнику через исповедь стало известно о свершившемся и продолжающемся преступлении, и сохранение тайны делает его соучастником преступления по закону, а стало быть, ставит его самого и епархию в целом перед неразрешимыми дилеммами юридического и морального характера.

«Вот почему специальная группа духовенства в епархии, рассмотревшая этот вопрос, пришла к выводу, что священникам нужно предоставить опору в виде наставления, чтобы они знали, как действовать в тех случаях, когда тайна исповеди входит в конфликт с обязанностью охранять жизнь и здоровье человека», – сказал Хилз.

Цель авторов наставления, по его словам, заключалась в том, чтобы «предостеречь исповедующегося от признаний, которые могут повредить правовому статусу священника, сделав его соучастником преступления».

Данное наставление входит в противоречие с древней христианской традицией, требующей от священников хранить тайну исповеди.

Опубликовано: Mon, 04/06/2018 - 16:51

Статистика

Всего просмотров 375

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle