Госдеп США обратил внимание на дискриминацию общин УПЦ

Факты вмешательства в дела Церкви зафиксированы в докладе о свободе религии за 2017 год.

Обеспокоенность вмешательством украинских властей в дела Православной Церкви, а также участившимися случаями дискриминации священнослужителей и верующих УПЦ, выразил Государственный департамент США в докладе о свободе религии за 2017 год, сообщает Interfax-religion.ru.

Как отмечается в документе, от верующих УПЦ постоянно поступают жалобы по поводу неадекватной реакции властей и высокопоставленных сторонников «Киевского патриархата» и УГКЦ в некоторых местных органах власти на дискриминацию и нетерпимость в отношении Украинской  Православной Церкви.

В докладе сказано о продолжающемся захвате храмов УПЦ со стороны «Киевского патриархата», УГКЦ и радикальных националистических группировок. «Другие религиозные группы и политическое движение «Правый сектор» мешали богослужениям УПЦ МП; в некоторых случаях личности, которых причисляют к радикальным националистам, подвергали физическому насилию прихожан», – говорится в документе.

Госдеп указывает на множественные случаи применения физической силы в отношении верующих УПЦ, в том числе в Николаеве и Коломые, со стороны представителей «Киевского патриархата» и радикальных националистических группировок, дискриминацию верующих местными властями в селе Старый Гвоздец, запрет крестного хода УПЦ в Сумах.

В докладе подчеркивается, что в отношении храмов УПЦ систематически совершаются акты вандализма, а на священнослужителей оказывается давление в связи с тем, что они якобы являются представителями «агрессора» на Украине: рассматриваются случаи в Киеве, Малине, Тернополе, Козятине и Одессе.

Американские правозащитники также упоминают о запрете капелланам Украинской Православной Церкви окормлять бойцов Национальной гвардии.

Опубликовано: Wed, 30/05/2018 - 15:56

Статистика

Всего просмотров 120

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle