Болгарская Православная Церковь отказалась участвовать в торжествах раскольников

Данное решение оказалось неожиданным, так как ранее Болгарская патриархия поддержала решение МПЦ о признании БПЦ своей Матерью-Церковью.

Синод Болгарской Православной Церкви не будет направлять делегацию на торжества в честь 1000-летия Охридской архиепископии, которые должны состояться 27 мая 2018 года в Охриде. Соответствующее решение принято в ответ на приглашение, поступившее от главы непризнанной православным миром Македонской Православной Церкви архиепископа Стефана, сообщает Sedmitza.ru.

«После обсуждения Синод принял решение не давать благословения на участие представителей Болгарской патриархии в планируемых торжествах», – сказано в сообщении.

Данное решение поддержали митрополиты Ловчанский Гавриил, Доростольский Амвросий, Западно- и Среднеевропейский Антоний, Варненский Иоанн, Неврокопский Серафим, Русенский Наум, Врачанский Григорий и Видинский Даниил. Против высказались митрополиты Сливенский Иоанникий, Великотырновский Григорий, Плевенский Игнатий, Пловдивский Николай и Старозагорский Киприан.

Также отклонено предложение митрополита Пловдивского Николая направить на торжества не представительную делегацию, а одного из митрополитов Болгарской Церкви.

«Данное решение оказалось неожиданным, так как ранее Болгарская патриархия поддержала решение Македонской Православной Церкви, выразившей намерение признать ее своей Матерью-Церковью. По мнению болгарских представителей, это могло бы способствовать урегулированию канонического статуса непризнанной Церкви. Возможно, на нынешнее решение Синода повлияли заявления представителей других Поместных Православных Церквей (Русской, Сербской, Элладской и Константинопольской), в которых предложенный вариант разрешения «македонского вопроса» был назван неканоническим», – сказано в сообщении.

Синод Болгарской Православной Церкви проходил 14 мая 2018 года под председательством митрополита Сливенского Иоанникия. Патриарх Неофит не принимал участие в заседании по причине болезни.

Македонская Церковь откололась от Сербской Православной Церкви в 1967 году, провозгласив свою автокефалию. Ни Сербская, ни одна из других Поместных Православных Церквей не признали этого деяния. В результате каноническое общение македонских епископов с их православными собратьями во всём мире прекратилось.

Опубликовано: Wed, 16/05/2018 - 14:57

Статистика

Всего просмотров 125

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle