Разве так должно исповедоваться? О неразвязанных грехах

Обратите, пастыри, внимание на исповедь.

Разве так должно исповедоваться? Вразумите, объясните, что каждый грех отдельно должен быть развязанным через вас, иначе он останется связанным. Мало прийти и сказать: «Я грешен», надо сознать отдельно каждое свое противозаконное действие или слово, или мысль, сознать греховность этого, сожалеть искренно, и, раскаявшись нелицемерно, сказать священнику; и тогда лишь отпущенный грех – развязан. Не понимают этого, многие не знают, а вы недостаточно поясняете. Обратите внимание и на то, что исповедующиеся иногда не знают, что называется грехом, потому что плохо знают Закон. Научите же сначала овец, подробно и много толкуйте им, а своею жизнью показывайте пример, но нежно и мягко, отнюдь не грубо и не сурово, а терпеливо и кротко, не сердясь и не крича.

Помните, что работа сеятеля трудна, если не знает полей своих, если не оберегает их. Заботьтесь же о почве, ухаживайте за землей и посеянным в ней, бережно ходите около всходов, а не взошло – сейте снова и снова.

Тогда только и будете теми пастырями, за голосом которых пойдут овцы, и приведете все стадо, и о каждом дадите отчет подробный, и если и пропадет которая, то вы, исполнив все, как указано вам, не будете виноваты, и не взыщется с вас. Итак: верящий в Господа и любящий Его исполнит Завет и Слово и возлюбит брата своего, а возлюбив – постарается о спасении его. Пастырь, по совести отнесшийся к обязанностям своим, сделает много, сделает все, потому что Господь Бог поможет, видя желание его. И повернете мчащихся бессознательно в гибель братьев ваших и отделите их от сознательно идущих с диаволом.

Архиепископ Иоанн (Шаховской)

«Записи голоса чистого»

Социальные комментарии Cackle