Умер греческий ученый, благодаря которому монахам из СССР разрешили селиться на Афоне

Профессор Антоний Тахиаос впервые издал автобиографическое творение преподобного Паисия Величковского и ряд других его трудов.

10 апреля 2018 года, на второй день после Пасхи, на 87 году жизни преставился выдающийся исследователь истории Афона, почетный председатель Международного института афонского наследия (МИАН), доктор исторических наук, профессор Антоний-Эмиль Николаевич Тахиаос, сообщает Afonit.info.

Чин погребения известного ученого состоялся 11 апреля в кафедральном соборе святителя Григория Паламы в Салониках (Греция), многолетним прихожанином которого он был. По благословению Патриарха Константинопольского Варфоломея в отпевании принял участие его полномочный представитель митрополит Аркалохорийский, Кастеллийский и Вианосский Андреас (Нанакис). Попрощаться с почившим профессором пришли многие жители города, представители мэрии, Фессалоникийского университета, многочисленные ученики и студенты, коллеги и друзья, родные и близкие.

Антоний-Эмиль Николаевич Тахиаос родился в Салониках в 1931 году. По окончании богословского факультета Фессалоникийского университета обучался в Париже, в Сергиевском институте и в Сорбонне, специализируясь на истории славянских Церквей и древней славянской филологии, под руководством профессоров А.В. Карташева и Андре Вайана, протоиерея Иоанна Мейендорфа и епископа Кассиана (Безобразова).

Cферой его научных интересов главным образом были проблемы греко-славянских церковных, духовных и культурных связей IX-XVIII веков. В его многочисленных трудах в центре внимания пребывали влияние Афона и византийского исихазма на славянские народы и вопросы, связанные с древнерусским монашеством на Афоне, деятельностью прп. Паисия Величковского, святых Кирилла и Мефодия.

Профессор Тахиаос впервые издал автобиографическое творение преподобного Паисия Величковского и ряд других его трудов, посвятил наследию святого серию исследований и публикаций.

В 1970-е годы он впервые осуществил поиск славянских рукописей в монастырских библиотеках Святой Горы Афон. Тесно сотрудничая с игуменами Русского на Афоне Пантелеимонова монастыря архим. Гавриилом (Легачем) и Авелем (Македоновым), он сделал немало открытий в архивном хранилище Русика, впервые подробно описав каждую найденную рукопись и иллюстрируя многие их них. Изданный им в 1981 году на греческом языке Каталог славянских рукописей Пантелеимонова монастыря внес неоценимый вклад в сохранение культурного и духовного наследия обители, послужив важным подспорьем для продолжения последующих исследований ее архива и библиотеки.

Во многом благодаря стараниям Антония Тахиаоса стало возможным получение в 1960-е годы от Константинопольского Патриарха и греческого правительства (впервые за многие годы) разрешения на поселение в Русском на Афоне Пантелеимоновом монастыре монахов из советской России и Украины, благодаря чему русский святогорский монастырь был спасен от окончательного вымирания и запустения.

В 1962 году профессор Тахиаос сопровождал во время официального посещения Греции и Святой Горы Афон председателя ОВЦС МП митрополита Ленинградского и Ладожского Никодима (Ротова). Во время общения зародилась идея направить из СССР группу монахов для поддержания оскудевшей братии Пантелеимонова монастыря (на тот момент в обители оставалось всего 8 престарелых монахов, по смерти которых монастырь оказался бы на грани ликвидации). Благодаря личным связям профессора Тахиаоса в греческих правительственных кругах этот вопрос был разрешен, и в 1965 году правительство предоставило греческое гражданство первой группе из пяти монахов из СССР, позволив им прибыть на Святую Гору Афон.

В 2013 году при поддержке Антония Тахиаоса в Киеве был создан Международный институт афонского наследия (МИАН). Под редакцией профессора институт издал ряд монографий и исследований по истории и наследию Афона. Одним из последних таких проектов стала книга «Старец Аникита: духовный путь святости. Материалы к жизнеописанию. С приложением сочинений иеросхимонаха Аникиты (князя Ширинского-Шихматова)», изданная незадолго до кончины ученого. Также под его редакцией МИАН готовил к печати книгу о древнерусской афонской обители «Ксилургу», которая должна увидеть свет в 2018 году.

За труды на благо Церкви и заслуги перед наукой профессор Тахиаос был удостоен множества наград. Одна из последних в их ряду – Почетная Грамота Предстоятеля Украинской Православной Церкви Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия за февраль 2018 года.

Социальные комментарии Cackle