Божий одуванчик

Православие.Fm

Она вошла в маршрутку, вернее, влезла в нее, опираясь на сгорбленную, как сама, деревянную палочку, и села недалеко от входа. Маленькая, тощая старушка лет восьмидесяти, как говорят в народе, Божий одуванчик.

– Опять льготница! – черной едкой мыслью пронеслось в голове молодого водителя. Он встал и посмотрел в салон: пассажиров набралось немного, час пик закончился, а значит, снова придется ехать порожняком.

Его взгляд споткнулся о пестрый платочек бабули, которая сидела у окна, как ребенок, поджав ноги, и чему-то улыбалась.

Радуется… тихая– тихая, а права свои знает.. Вози их всех бесплатно.. Ах, что тебя…

Зло сплюнув в окно матерное слово, он громко хлопнул дверью машины.

– Поехали.

Всю дорогу его распирала лютая злость. Конечно, старуха была здесь ни при чем… Сегодня встретил своего бывшего друга, а тот весь «в шоколаде». Досадно стало, когда твои кореша заколачивают такие «бабки» на кольцевых рейсах, а ты должен обслуживать пригород, где через одного инвалиды-халявщики. Ничего с ними не заработаешь…

И надо же, как долго живут! – он крутил баранку, набирая скорость, пристально вглядываясь в бегущие навстречу дорогие джипы. – Тут молодые мужики мрут как мухи, а этим хоть бы что… Вон сидит старая рухлядь, улыбается, а другие должны нервничать из-за нее…

– Сыночек, – прервал поток ехидных мыслей тихий голос из салона. – Будь добр, останови мне, пожалуйста, за поворотом.

Он повернул голову и снова увидел старушку, которая уже направлялась к выходу.

– Там нет остановки, – рявкнул он. – Не положено.

…Это для нее не положено. Попросил бы кто-нибудь другой – вмиг остановился бы. А этой…

Он протянул еще два километра и резко нажал на тормоз.

Старушка, стоявшая у выхода, чуть было не упала, но вовремя схватилась рукой за спинку сидения. Слава Богу! Все кости на месте, вот только руку сильно потянула. Она осторожно открыла дверь маршрутки и, повернувшись к водителю, совсем неожиданно для всех улыбнулась: «Спасибо тебе, сынок, что довез… Дай Бог тебе здоровья и благополучия». Ласково так сказала, светло, по-доброму.

А затем вылезла из машины и, с трудом передвигая больные ноги, поковыляла в обратную сторону… Километра два.

Отъезжая, некоторое время он еще видел пестрый платок в боковом зеркале, а затем мимоходом взглянул в другое – которое висело напротив.

«Он потрогал свою голову – «полыхала» даже ранняя лысина»

В нем промелькнуло красное, как зрелый помидор, его лицо – алые щеки, уши и большой прыщавый нос. Он потрогал свою голову – «полыхала» даже ранняя лысина. Давно он не испытывал подобного чувства – одновременного стыда и жалости. Кого-то напомнила ему эта старушка… Возможно, родную бабушку, которая ушла из жизни очень рано, и он совсем забыл ее. А может…

– Сволочь, – нажал он на газ. – Какая же я сволочь!

Машина, набирая скорость, мчалась все быстрее и быстрее. Он бежал от своего стыда, как бегут с места преступления.

Что со мной? Как будто нет у меня ни сердца, ни совести. О чем я говорю, о чем я думаю? Все деньги, деньги… А эта бабуля…

Внезапно нахлынувшие слезы немного смутили его, но их было трудно сдержать, и он размазывал их по щекам, оставляя грязные разводы на лице. Старался не смотреть на сидящих в салоне пассажиров, которые стали невольными свидетелями его позора. Молча по пути высаживал людей, кивая головой на их просьбы.

А слезы… они смывали с его заскорузлой души всю накопившуюся злобу, обиду и зависть. Смывали, как грязь с лобового стекла, мешая смотреть на дорогу…

Наталья Губа

Православие.Fm

Теги

Теги: 

Социальные комментарии Cackle