Исламист совершил серию нападений на юге Франции

Серия нападений произошла в департаменте Од на юге Франции, в результате трех нападений погибли три человека, еще пятеро получили ранения.

Информация о захвате заложников в супермаркете Super U в коммуне Треб начала поступать в пятницу 23 марта около 11.40 местного времени (12.40 по Киеву).

Сообщалось, что вооруженный мужчина, выкрикивавший: «Аллах Акбар», удерживает в плену клиентов магазина. Он требовал освобождения из-под стражи фигуранта дела о терактах в Париже и Брюсселе Салаха Абдеслама, передают РИА Новости.

Спустя некоторое время появилась информация о том, что автомобилист открыл огонь по группе безоружных спецназовцев, возвращавшихся с пробежки в городе Каркассон в восьми километрах от коммуны. Впоследствии оказалось, что стрельбу по спецназу открыл тот же человек, что вскоре захватил заложников в магазине.

Части заложников удалось покинуть магазин, а один из прибывших к месту происшествия жандармов обменял себя на оставшегося в плену человека.

Во второй половине дня силовики осуществили штурм магазина, в ходе которого злоумышленник был ликвидирован.

Прокурор Парижа Франсуа Моленс сообщил, что террористом был выходец из Марокко Редуан Лакдим, который  ранее был осужден и находился под контролем как «представляющий угрозу госбезопасности».

Ответственность за терракт взяло на себя т. н. «Исламское государство».

Опубликовано: Fri, 23/03/2018 - 22:44

Статистика

Всего просмотров 65

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle