Опубликована видеосъемка уникальной греческой часовни в стволе платана

Внутри храма могут одновременно разместиться 22 человека.

Видеосъемку уникальной часовни, уместившейся в стволе могучего платана, опубликовал портал «Русские Афины».

Часовня Παναγίας της Πλατανιώτισσας расположена в Западной Греции на берегу реки Керинити в деревне Платаниотисса, в 19 км от города Калаврита. Она уместилась в полости огромного платана, которому, вероятно, более тысячи лет.

Дерево имеет высоту около 25 метров, периметр ствола – более 17 метров.

«Внутри храма могут одновременно разместиться 22 человека. В естественной полости дерева, текстура волокон сверхъестественным образом изображает Богородицу, которая держит на руках Младенца», – сказано в сообщении.

По преданию, в 840 году, в период иконоборчества, когда был сожжен монастырь Μεγάλου Σπηλαίου, верующим удалось сохранить икону Богородицы, передавая ее из деревни в деревню. Однажды, путешествуя с образом, монахи остановились на ночевку в этом месте, икону повесили внутри ствола платана. Утром, взяв образ, они обнаружили на дереве его точный отпечаток, залитый светом.

«Этот удивительный образ до сих пор сохранился в дупле дерева, благоговейно сохраняется и почитается верующими, как чудотворный. Внутри платана впоследствии была построена часовня», – сказано в сообщении.

Социальные комментарии Cackle