Читатели все меньше доверяют СМИ

Большой поток фейковых новостей подрывает доверие читателей к СМИ, как показывают исследования.

Массированное распространение манипуляционных новостей и целенаправленные фальсификации приводят к тому, что доверие к средствам массовой информации оказывается серьезно подорванным, сообщает Deutsche Welle.

Особенно это касается отношения пользователей к публикациям в социальных сетях, таких как Google, Facebook или Twitter, говорят данные исследования, проведенного Edelman Trust Barometer.

63 процента участников исследования по всему миру заявили, что не могут отличить материалы профессиональных журналистов от фейковых новостей, поскольку они одинаково подаются в соцсетях. При этом в Германии на соответствующий вопрос так ответили 54 процента респондентов.

Результаты исследования свидетельствуют о повышении престижа классических СМИ и солидных онлайн-изданий. В то же время почти каждый второй немец, участвовавший в опросе, считает, что классические издания руководствуются политическими мотивами и информируют предвзято.

Семь из десяти опрошенных по всему миру опасаются, что фальсифицированные новости помогают целенаправленно манипулировать результатами выборов.

В исследовании Edelman Trust Barometer, которое проводится ежегодно перед началом Всемирного экономического форума в Давосе, приняли участие более 33 тысяч респондентов в 28 странах. В 20 из них отмечен рост неуверенности читателей в отношении правдивости получаемой ими информации. Особенно заметен этот тренд в США.  

Теги

Социальные комментарии Cackle