Какие службы важно не пропустить в Великий пост?

Какие службы Великого поста самые важные? И на какие стоит обратить особое внимание? Отвечает архимандрит Спиридон (Письменный), уставщик Свято-Троицкого Ионинского монастыря.  

Фото © Православная жизнь

Сам по себе Великий пост является исключительной частью годового богослужебного круга. Каждая служба в Великий пост — неповторима и исключительна.

Именно в Великий пост совершается много особых служб, которые служатся лишь раз в году. Кроме того, все будничные службы Великого поста — просто бездонный кладезь, из которого можно бесконечно черпать понимание Великого поста, суть его происхождения и цель его существования

О значении служб Великого поста прекрасно написано в работе выдающегося литургиста Алексея Афанасьевича Дмитриевского (1856—1929) «Постная Триодь – училище благочестия». Этот труд содержит описание и пояснения служб Великой Четыредесятницы.

Хочется отдельно  напомнить о службе, называемой «Мариино стояние» — служба, когда прочитывается Великий покаянный канон свт. Андрея Критского с прибавлением жития прп. Марии Египетской (в 2016 году «Мариино стояние» совершается в четверг, 14 апреля). Это такое своеобразное повторение первых дней Великого поста, чтобы мы, по мере приближения к Пасхе, не растеряли покаянный дух поста.

На этой же неделе празднуется Похвала Пресвятой Богородицы (Суббота Акафиста, в 2016 году совершается 16 апреля). Праздник, призывающий нас помнить о том, что Господь воплотился от чистейшей и смиреннейшей из женщин — Пресвятой Богородицы.

Следующие Неделя ваий и Страстная седмица — время особого сосредоточения, когда мы, подготовившись покаянием к восприятию Страстей Господних, соучаствуем в них с Господом, приготовляясь таким образом вместе с Ним праздновать Его Воскресение. Очень ёмко об этом говорит Иоанн Дамаскин в Пасхальном каноне: «Вчера спогребохся Тебе, Христе, совостаю днесь».

Прискорбно, что многие воспринимают Пасху сугубо с «кулинарной» точки зрения. Выспавшись и позавтракав, люди вспоминают, что нужно пойти в церковь посвятить что-нибудь из еды. Смысл же прекраснейшего из Праздников — для них остается непонятым. Это некая экзотика — батюшка покропит куличи водичкой, и все вокруг будут говорить «Христос Воскресе!»...

12.03.2015

Опубликовано: Mon, 21/03/2016 - 11:59

Статистика

Всего просмотров 800
Социальные комментарии Cackle